Фото:
Четыре исторических здания в Арзамасе и Нижнем Новгороде выставили на торги единым лотом, сообщили в АНО «АСИРИС».
В состав лота вошли два объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения — дома усадьбы купцов Подсосовых на Соборной площади в Арзамасе. Площадь зданий составляет 412,3 и 732,5 кв. метра. Они были построены в первой половине XIX века.
Также на торги выставлен деревянный одноэтажный дом с мансардой на улице Карла Маркса в Арзамасе площадью 217,7 кв. метра. Здание с резным декором входит в состав усадьбы купцов Потеряхиных. Кроме того, в лот включен деревянный дом на каменном полуэтаже площадью 317,7 кв. метра на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Он был построен в первой половине XIX века и считается образцом городской архитектуры своего времени.
Начальная стоимость лота составляет 34,867 млн рублей. Прием заявок на участие в аукционе продлится до 17 августа, а сами торги запланированы на 19 августа.
По данным «АСИРИС», дома усадьбы Подсосовых были построены купцом Иваном Подсосовым для своих сыновей Петра и Алексея. Позже усадьба перешла в собственность купца Алексея Будылина и до 1917 года принадлежала его наследникам. Дом на улице Карла Маркса в конце XIX века приобрела владелица торговых лавок Мария Бене, а здание на Большой Покровской первоначально принадлежало Марии Катанской, после чего в 1900 году его владельцем стал Александр Малов.
Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пообещал инвесторам красную дорожку при восстановлении ОКН.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+