Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество технических аварий в ПФО продолжает оставаться высоким – только в первом полугодии их произошло 20, - Владимир Вьюнов

20 июля 2007 18:08 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Количество технических аварий в ПФО продолжает оставаться высоким – только в первом полугодии их произошло 20. Об этом сообщил руководитель Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по ПФО Владимир Вьюнов на пресс-конференции 20 июля.

По его словам, лидерами стали Башкортостан, Татарстан, Пермский край и Оренбургская область.

Одной из основных причин аварийности является высокий уровень износа оборудования, зданий и сооружений. В нефтепереработке и энергетике он достигает 60%. Владимир Вьюнов отметил, что основной объем трубопроводного транспорта в ПФО построен в 1960-70-х годах, а именно аварии на магистральных трубопроводах, как правило, происходят со значительными материальными потерями и с нанесением ущерба окружающей среде.

Характерными нарушениями в деятельности предприятий ТЭК, по мнению Владимира Вьюнова, являются неэффективность или низкий уровень производственного контроля, отсутствие или неисправность приборов и автоматики безопасности, несоблюдение норм технологического режима и нарушение правил эксплуатации, несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: