Последние новости рубрики Общество
Общество

"Главным событием для Русской православной церкви в 2007 году стало воссоединение РПЦ с зарубежной православной церковью", - архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

28 декабря 2007 17:41  [2353] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

"Главным событием для Русской православной церкви в 2007 году стало воссоединение РПЦ с зарубежной православной церковью", - заявил на пресс-конференции 28 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"Объединение Русской православной церкви с зарубежной православной церковью имеет для России непреходящее значение", - подчеркнул архиепископ. Он отметил, что оно принесет огромные положительные результаты в будущем.

Архиепископ отметил, что особенно остро раскол православной церкви ощущался не жителями самой России, а русскими эмигрантами. По его словам, пока не произошло объединение, между ветвями православной церкви шло противостояние.

Напомним, что в 2007 году в храме Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное подписание акта о каноническом объединении Русской православной церкви с Русской православной церковью за рубежом. Акт подписали патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр.
Теги:
Поделиться: