Последние новости рубрики Общество
Общество

Перекрыт канал контрабандных поставок в Нижегородскую область седельных тягачей Freightliner из США

05 ноября 2008 09:57  [1026] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Перекрыт канал контрабандных поставок в Нижегородскую область седельных тягачей из США. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Приволжской оперативной таможне.

В рамках совместных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Приволжской оперативной таможни и оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД России по ПФО, Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ (контрабанда) в отношении директора одной из коммерческих организаций Нижнего Новгорода.

Директором фирмы, расположенной в Сормовском районе, был организован канал контрабандных поставок из США на территорию РФ седельных тягачей Freightliner. Для таможенного оформления предоставлялись подложные инвойсы (контракты). Существенно занижалась таможенная стоимость автотранспорта, которая служит основанием для начисления таможенных платежей.

В результате обыска, проведенного в офисе коммерческой организации, изъята оргтехника для проведения экспертизы, офисная документация, поддельные оттиски печати контрагента США.

Напомним, что ровно неделю назад оперативниками были задержаны члены организованной преступной группы, которые по аналогичной схеме поставляли в Россию из США иномарки. Всего задержаны трое предпринимателей и сотрудник Сормовского таможенного поста Нижегородской таможни. Напомним, что канал нелегальной поставки иномарок был выявлен в результате проверки, проведенной Нижегородской транспортной прокуратурой при взаимодействии со службой собственной безопасности Приволжского таможенного управления, оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по ПФО.

В результате противоправной деятельности членов преступной группировки через Сормовский таможенный пост Нижегородской таможни за последние три года было ввезено более 1500 новых и подержанных автомобилей Lexus, Toyota, BMW и Porsche. Автомашины реализовывались в специализированных торговых центрах. Иномарки ввозились несколькими коммерческими фирмами, которые предоставляли в таможенные органы поддельные документы.

По словам руководителя межрайонного следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления при прокуратуре РФ Сергея Соколова, руководители и владельцы фирм-поставщиков разработали и реализовали схемы подделки документов, представлявшихся в таможню, что позволяло снизить таможенную стоимость автомобилей. В результате государству был причинен ущерб на сумму как минимум 15 млн. рублей. Предполагается, что в результате расследования будет установлен более точный размер ущерба, который может увеличиться до нескольких миллиардов рублей.

В результате проведения обысков было изъято несколько системных блоков и ряд документации. Возбуждено несколько уголовных дел по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), ч. 3 и ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда в особо крупном размере). В настоящее время они объединены в одно производство. По делу задержаны трое предпринимателей и сотрудник Сормовского таможенного поста.
Поделиться: