Последние новости рубрики Общество
Общество

Минпромторг РФ снял с контроля вопрос о состоянии дел в ОАО "НИТЕЛ" в связи с отсутствием у общества признаков банкротства

13 апреля 2009 14:57 Общество
Минпромторг РФ снял с контроля вопрос о состоянии дел в ОАО "НИТЕЛ" в связи с отсутствием у общества признаков банкротства. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "НИТЕЛ".

Такое решение принято по итогам состоявшегося 26 марта заседания рабочей группы по реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса при Минпромторге РФ.

Данное решение рабочая группа приняла после проведенного мониторинга работы стратегических и градообразующих организаций, а также заслушав на заседании доклад финансового директора ОАО "НИТЕЛ" о перспективном плане развития предприятия.

Как отмечается в сообщении, меры, принимаемые руководством Нижегородского телевизионного завода им. В.И.Ленина в условиях экономического кризиса, в том числе ведущиеся в настоящее время переговоры с руководством Нижегородской области о предоставлении обществу госгарантии субъекта РФ для получения кредитных ресурсов, были одобрены Рабочей группой.

Учитывая также имеющийся у предприятия государственный оборонный заказ в соответствии с Государственной программой вооружений до 2015 года, Минпромторг РФ сделал вывод об устойчивом финансовом положении Нижегородского телевизионного завода им. В.И.Ленина.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области подготовило ряд обращений в Министерство обороны РФ с просьбой ускорить процесс проведения конкурсов по госзаказам для нижегородских предприятий оборонного комплекса. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Сергей Терехов на конференции "Бизнес в эпоху перемен" 20 марта.

По его словам, несколько предприятий уже получили прямые госзаказы, но пока не могут приступить к работе. "Процедура проведения конкурсов занимает очень много времени, что и является основной проблемой. Если бы это время удалось сократить, предприятия бы быстрее получили аванс и начали бы работать", - сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено оказать адресную финансовую помощь десяти предприятиям оборонного комплекса, работающим в регионе. Губернатор Валерий Шанцев отметил, что данные предприятия входят в список системообразующих. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении им 275 млн. рублей. Среди предприятий, которые претендуют на господдержку, Валерий Шанцев назвал "НИТЕЛ", "Кварц" и "Вымпел".

СПРАВКА:

Открытое акционерное общество "Нижегородский телевизионный завод имени В.И. Ленина" - ОАО "НИТЕЛ" - одно из крупнейших и высокотехнологичных предприятий радиоэлектронной промышленности Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Включено в Государственную программу вооружения до 2015 года.

Открытый в 1917 году как телефонный, завод со временем перешел на выпуск связных радиостанций, а впоследствии и на выпуск радиолокационной техники. В настоящее время завод выпускает радиолокационные станции и комплексы, обладающие рядом уникальных возможностей, в том числе способностью обнаруживать самолёты, изготовленные по технологии "Stealth".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: