Борис Жигалев избран ректором Нижегородского государственного лингвистического университета. Как сообщает пресс-служба НГЛУ, выборы ректора в связи с истечением срока полномочий действующего ректора состоялись 29 мая.
Ректор НГЛУ избирается на конференции работников НГЛУ тайным голосованием из числа научно-педагогических работников, имеющих ученую степень и ученое звание, опыт педагогической, научной и руководящей работы в вузе.
В выборах участвовало два кандидата – доктор филологических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям НГЛУ Елена Гриценко и кандидат филологических наук, доцент, директор Института лингводидактики и социальной коммуникации НГЛУ Борис Жигалев.
В результате голосования большинство голосов получил Борис Жигалев - за него проголосовало 75 делегатов конференции. Ректор считается избранным, если за него проголосовало 50% делегатов, принимавших участие в голосовании, плюс один человек. Таким образом, результаты голосования являются легитимными. Избранный на конференции кандидат утверждается в установленном порядке в должности ректора Федеральным агентством по образованию.
Напомним, ранее, с 1988 года, ректором НГЛУ являлся председатель научно-методического центра по иностранным языкам и член президиума Совета по педагогическому образованию при Министерстве образования РФ Геннадий Рябов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+