Последние новости рубрики Общество
Общество

Развитие программы "Чистая вода" позволит Нижегородской области рассчитывать на ее софинансирование из федерального бюджета, - Александр Вайнберг

29 июля 2009 13:30 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Развитие программы "Чистая вода" позволит Нижегородской области рассчитывать на ее софинансирование из федерального бюджета, считает заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг. Об этом он заявил в ходе экскурсии рабочей группы регионального парламента на Слудинскую водопроводную станцию.

Данная станция является одной из немногих в стране, где очистка водопроводной воды осуществляется с использованием ультрафиолета. Проект по очистке воды ультрафиолетом реализуется в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода". Представители Законодательного собрания и общественных организаций посетили Слудинскую водопроводную станцию чтобы наглядно изучить процесс очистки водопроводной воды, а также обсудить вопросы, связанные с обеспечением жителей Нижнего Новгорода и области питьевой водой и шаги по реализации программы повышения качества водопроводной воды.

По словам Вайнберга, проблема обеспечения нижегородцев качественной питьевой водой является на сегодняшний день наиболее актуальной. Накопившийся в рамках реализации программы "Чистая вода" положительный опыт в решении данной проблемы необходимо распространять – вся подаваемая в нижегородские дома вода должна быть обеззаражена ультрафиолетом. В этом случае Нижегородская область может рассчитывать на получение финансовой поддержки для реализации проекта из федерального бюджета.

Как пояснил журналистам заместитель генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Пресняков, обеззараживанием воды с помощью ультрафиолета является наиболее эффективным методом, оно обеспечивает полное уничтожение микроорганизмов.



Установка ультрафиолетового обеззараживания воды на Слудинской водопроводной станции, обслуживающей верхнюю часть Нижнего Новгорода, запущена в 2008 году. За сутки на станции обеззараживается более 176 тысяч кубометров воды. Между тем благодаря проводящимся мероприятиям по замене и реконструкции водопроводных сетей питьевая вода всех водопроводных станций Нижнего Новгорода полностью соответствует нормативам РФ и Всемирной организации здравоохранения.

С 2005 года по май 2009 на капитальный и текущий ремонт объектов водоснабжения и водоотведения Нижнего Новгорода было выделено более 2,3 млрд. рублей. Затраты на перекладку и восстановление ветхих водопроводных сетей составил в 2008 году 332 млн. рублей, за пять месяцев 2009 года – 31 млн. рублей.

Напомним. что более 400 систем водоочистки планируется установить в учреждениях образования Нижегородской области в 2009 году. В 2008 году системами очистки воды были оснащены 368 образовательных учреждений. Обеспеченность данными системами составила 35%. В соответствии с рекомендациями специалистов, в школах и детских садах устанавливаются системы очистки воды разных типов: мембранные, системы обезжелезивания и др., некоторые системы оснащены питьевыми фонтанами. С 2009 по 2011 год на реализацию программы оснащения учреждений образования системами очистки воды планируется направить 45 млн. рублей – по 15 млн. рублей ежегодно.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: