Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Законодательного собрания поддержали увеличение расходов бюджета Нижегородской области на 2010 год на 6,2 млрд. рублей

25 февраля 2010 11:49  [2364] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Законодательного собрания поддержали увеличение расходов бюджета Нижегородской области на 2010 год на 6,2 млрд. рублей. Такое решение было принято на заседании Законодательного собрания 25 февраля. Закон "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 2010 год" принят в двух чтениях.

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, внесение изменений вызвано необходимостью включения в областной бюджет расходов на реализацию областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год", а также изменения объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Депутат ЗС НО Владислав Егоров выразил сомнение в необходимости увеличения госдолга и дефицита и направлении средств на работу подрядчиков по строительству ФОКов, нового здания Театра оперы и балета и др. Однако вице-губернатор Владимир Иванов отметил, что конкурсы по выбору подрядчиков по строительству объектов в рамках ОЦП "Развитие" были проведены в 2008 - начале 2009 года, и если не заложить деньги в бюджете на 2010 год, то исполнители взыщут их через суд.

Основные параметры областного бюджета на 2010 год с учетом предлагаемых изменений составят: доходы - 70 млрд. 395 млн. 313 тыс. рублей (увеличены на 871 млн. 227 тыс. рублей); расходы - 78 млрд. 182 млн. 297 тыс. рублей (увеличены на 6 млрд. 271 млн. 602 тыс. рублей); дефицит – 7 млрд. 786 млн. 984 тыс. рублей (увеличен на 5 млрд. 400 млн. 375 тыс. рублей).

Доходы областного бюджета увеличены на 871 млн. 227 тыс. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы увеличены на 270 млн. 990 тыс. рублей (увеличены поступления акцизов на вина на 20 млн. 611 тыс. рублей; увеличены поступления акцизов на пиво на 249 млн. 865 тыс. рублей, увеличены акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей спирта этилового до 9% включительно на 514 тыс. рублей).



Безвозмездные поступления увеличены на 600 млн. 237 тыс. рублей, в том числе: увеличены поступления из федерального бюджета в сумме 641 млн. 735 тыс. рублей (на обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор СССР", "Почетный донор России" на 22 млн. 944 тыс. рублей; на осуществление полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на 14 млн. 239 тыс. рублей; на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на 404 млн. 144 тыс. рублей; на осуществление полномочий по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны, использования объектов животного мира и среды их обитания на 9 тыс. рублей; на осуществление отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения на 195 млн. 776 тыс. рублей; на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований на 4 млн. 78 тыс. рублей; на обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы и их помощников на 545 тыс. рублей).

Уменьшены поступления из федерального бюджета в сумме 41 млн. 627 тыс. рублей на обеспечение равного с Министерством внутренних дел Российской Федерации повышения денежного довольствия сотрудникам и заработной платы работникам подразделений милиции общественной безопасности и социальных выплат им.

Увеличены доходы за счет средств, поступивших из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, в сумме 128 тыс. рублей на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Увеличены безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (в связи с уточнением суммы, предусмотренной Нижегородской области) на 1 тыс. рублей на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Расходы областного бюджета увеличены на 6 млрд. 271 млн. 602 тыс. рублей.

Расходы на реализацию ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год" будут увеличены на 5 млрд. 441 млн. 275 тыс. рублей. Приоритетными для включения в ОЦП "Развитие..." в 2010 году явились объекты с высокой степенью технической готовности для их ввода в текущем году, а также объекты с долей софинансирования из федерального бюджета.

Кроме того, в программе предусмотрено погашение кредиторской задолженности по 19 объектам.

Всего в рамках реализации ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год" из областного бюджета предусмотрены капитальные вложения по 250 объектам, в том числе основные объекты, по которым сконцентрирован наибольший объем финансирования: строительство метромоста 1 500 млн. рублей; строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и объектов физической культуры и спорта - 1 млрд. 110,5 млн. рублей; строительство дорог – 691,4 млн. рублей, газификация и водоснабжение сельских населенных пунктов - 472,6 млн. рублей; создание бизнес-инкубаторов, в том числе в моногородах, особенно нуждающихся в дополнительной государственной поддержке - 249,7 млн. рублей.

Большая часть строящихся и реконструируемых объектов (77%) будут введены в эксплуатацию уже в текущем году: 10 объектов образования, в т.ч. четыре школы, два детских сада, четыре спортивных сооружения к образовательным учреждениям (корпуса, спортзал, стадион); шесть учреждений здравоохранения, в т.ч. одно акушерское отделение, две ЦРБ; пять объектов в сфере культуры, в т.ч. четыре районных дома культуры, музей; четыре спортивных сооружения, в т.ч. три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК), спортивный комплекс; шесть объектов коммунального хозяйства; 62 объекта газоснабжения сельских населенных пунктов; семь бизнес-инкубаторов.

По 49 объектам предусмотрена разработка проектно-сметной документации, в том числе наиболее крупные объекты: путепровод в Подновье, трамплин в Нижнем Новгороде, новое здание театра оперы и балета, горнолыжная база в Павловском районе, районные противотуберкулезные диспансеры.

Общий объем средств, направляемый на реализацию ОЦП "Развитие..." за счет всех источников составит в 2010 году 6,3 млрд. рублей, в том числе 5,4 млрд. рублей (86%) за счет областного бюджета.

Расходы за счет целевых федеральных средств и средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с целевым направлением будут увеличены на 600 млн. 237 тыс. рублей. Расходы на реализацию ОЦП "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" в связи с принятием решения об увеличении стоимости строительства индивидуального жилого дома, стоимости жилья, приобретаемого на вторичном рынке и срока предоставления социальных выплат - на 65 млн. 33 тыс. рублей. Расходы на реализацию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы будут увеличены на 67 млн. 780 тыс. рублей. Расходы на проведение капитального ремонта ГУЗ "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница" – 109 млн. 333 тыс. рублей.

В целом источники финансирования дефицита бюджета увеличены на 5 млрд. 400 млн. 375 тыс. рублей. В проекте изменений бюджета заложено увеличение источников финансирования дефицита бюджета на 5 млрд. 928 млн. 451 тыс. рублей: увеличен объем размещения облигационного займа Нижегородской области на 3 млрд. рублей; увеличен объем кредитов кредитных организаций на 2 млрд. 336 млн. 465 тыс. рублей; увеличен возврат беспроцентного бюджетного кредита, предоставленного ГП "Нижегородинженерстрой" для реконструкции Нижегородского цирка в связи с переносом срока погашения до 10 декабря 2010 года - на 539 млн. 602 тыс. рублей; увеличен возврат бюджетных кредитов от муниципальных районов и городских округов на 28 млн. 692 тыс. рублей в связи с выдачей в декабре 2009 года бюджетных кредитов Выксунскому и Лысковскому районам; увеличен возврат от муниципальных районов и городских округов задолженности по договорам уступки права требования (цессии) на 987 тыс. рублей; увеличены источники за счет пересчета курса доллара США по бюджетному кредиту, предоставленному из федерального бюджета в целях переоформления обязательств МУП 'Тепловые сети" города Семенова на 6 тыс. рублей; увеличены источники за счет направления на расходы остатков средств на счетах областного бюджета в сумме 22 млн. 699 тыс. рублей.

Уменьшение источников финансирования дефицита бюджета произойдет на 528 млн. 76 тыс. рублей: уменьшены источники на 527 млн. 916 тыс. рублей в связи с приведением в соответствие с фактическим объемом предоставленных в 2009 году государственных гарантий и условиями договоров по предоставлению гарантий; уменьшен возврат от районов муниципальных районов и городских округов задолженности по рассроченным централизованным кредитам на 160 тыс. рублей в связи с досрочным погашением в декабре 2009 года задолженности Лукояновским и Шарангским районами.

Поделиться: