(Корр. НТА Д. Макаров)Как сообщил сегодняшний "Коммерсант", в минувший понедельник шестеро обвиняемых в убийстве Дмитрия Холодова - бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских, офицеры спецотряда ВДВ Александр Сорока, Владимир Морозов и Константин Мирзаянц, бывший десантник Константин Барковский и замдиректора охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов - получили уведомления о назначенном на 12 октября предварительном слушании по их делу.
По закону оно проводится только в случае, если кто-либо из подсудимых или адвокатов до начала процесса заявил ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование. По информации "Коммерсанта", судью Владимира Сердюкова об этом просил Константин Барковский.
Как считает "Коммерсант", возвращение дела на доследование выгодно подсудимым, так как все они уже отсидели в СИЗО предельно допустимый двухлетний срок и в случае возврата дела в прокуратуру подлежат освобождению. Кроме того, как отмечает газета, недавний прецедент, созданный Верховным судом России, может повлечь выход на свободу по амнистии орденоносцев Павла Поповских и Константина Мирзаянца.
Так же "Коммерсант" отметил еще одну примечательную деталь: вчера адвокат подсудимого Морозова Владимир Левин позвонил судье из-за границы и спросил, почему тот назначил предварительное слушание в период его отпуска, о котором был предупрежден.
Назаченное на четверг предварительное слушание состоится лишь в случае, если адвокат Левин вернется из отпуска. Оно, по информации "Коммерсанта", будет проводится единолично судьей на закрытом заседании в том самом зале СИЗО "Матросская тишина", в котором судья Сердюков недавно судил и оправдал обвиняемых во взрыве на Котляковском кладбище.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА