Последние новости рубрики Общество
Общество

Фестиваль "Город гончаров" прошел 3-4 июля в г. Богородск Нижегородской области

05 июля 2010 21:44  [1631] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Фестиваль "Город гончаров" прошел 3-4 июля в г. Богородск Нижегородской области. Праздник был приурочен к 440-летию Богородска.

Селение Березополье – будущий город Богородск – было основано опальными жителями Великого Новгорода. Люди были мастеровые, и Березополье быстро приобрело славу ремесленного центра. Сегодня здесь бережно хранят и возрождают гончарный промысел – гордость жителей Богородска.

Нижний Новгород, Рязань, Томск, Челябинск, Вологда – на выставку гончарных изделий съехались мастера со всей России и ближнего Зарубежья. У каждого своя уникальная методика обжига и росписи.

Участие в торжествах принял и губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев. "Фестиваль стал традиционным. Им гордятся не только в Богородске, но и во всем регионе. Этот фестиваль стал известным далеко за пределами Нижегородской области", - сказал губернатор в приветственном слове к гостям и участникам праздника.

Глава региона попробовал лично обжечь горшок. В прошлом году Валерий Шанцев попробовал себя в роли гончара, и в подарок он получил свой горшок, вылепленный им год назад.

В рамках фестиваля жители и гости города смогли принять участие в мастер-классах и конкурсах на гончарную тематику, увидеть показательные обжиги изделий, роспись по керамике. Фестиваль сопровождался выступлением фольклорных коллективов. В 2010 году участниками фестиваля стали представители 19 областей России.

СПРАВКА:

XI фестиваль гончарного искусства "Город гончаров" проводят 3 и 4 июля в Богородске министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, администрация Богородского района и Центр гончарного искусства Богородского района. Тема нынешнего фестиваля "Пасхальница". Фестиваль проводится с целью возрождения, сохранения и развития одного из древнейших художественных ремесел России в месте его традиционного бытования и повышения популярности народного искусства и творчества.

Поделиться: