Прокуратура Нижегородской области заявляет о недостаточности объема выделяемых средств на развитие детских дошкольных учреждений. Об этом говорится на официальном сайте облпрокуратуры.
Органами прокуратуры проверена законность отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей, а также с привлечением контролирующих органов - безопасность пребывания детей в местах отдыха.
По итогам проверки в прокуратуре сделали вывод, что в последние годы в области наблюдается положительная тенденция по увеличению объемов финансирования, выделяемых на развитие детских садов и детских оздоровительных лагерей. Однако, с учетом прогнозируемой численности состоящих в очереди в дошкольные учреждения детей на 1 сентября 2010 года (29-30 тыс.), объем выделяемых средств на развитие детских дошкольных учреждений недостаточен.
Основным путем решения проблемы дефицита мест в детских садах в прокуратуре называют строительство современных дошкольных учреждений.
Для решения проблемы дефицита мест прокурорами ряда городов и районов области направлены в суды исковые заявления с требованиями обязать администрации городов и районов создать дополнительные места в детских дошкольных учреждениях.
Недостаточно средств выделяется и на содержание детских оздоровительных лагерей, - говорится в заявлении прокуратуры.
Напомним, что в 2010 году на организацию летнего отдыха и занятости детей в Нижегородской области
выделено свыше 400 млн. рублей. С 2010 года функции организации летнего отдыха и занятости детей переданы с федерального уровня на региональный.
Средняя стоимость одного дня пребывания ребенка в детском санатории в 2010 году составляет 624 рубля. В детском загородном лагере – 523 рубля.
В настоящее время более 45 тысяч детей в Нижегородской области
стоят в очереди на получение мест в детских садах. Для решения проблемы с местами в детских дошкольных учреждениях правительством области планируется реализация программы по сохранению действующих детских садов. Кроме того, запланировано возвращение в собственность муниципалитетов четырех дошкольных учреждений.
В 2008 году было возвращено два детских садика, в 2009- три дошкольных учреждения. В настоящее время 99% всех дошкольных образовательных учреждений Нижегородской области находятся в муниципальной собственности.
71% детей в области посещают дошкольные учреждения, хотя в среднем по России этот показатель равен 60%.
Для частичного решения проблем с очередностью в детские дошкольные учреждения правительство области в 2010 году планирует реконструировать 12 зданий детских садов, а в ближайшие два года открыть 250 дополнительных групп.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+