По сведениям НТВ, в Иркутске прошел уникальный судебный процесс: на скамье подсудимых оказались малолетние дети. Ребят взяли под стражу 9 октября.
Доказано, что в конце июля они напали на пожилую женщину, избили и изнасиловали ее. Затем несчастную раздели донага, связали и оставили умирать. В ходе судебного разбирательства стали известны и другие преступления этой компании.
Зимой прошлого года с целью ограбления они убили старика, тело которого сбросили затем в Ангару. А за полторы недели до своего задержания дети чуть не лишили жизни 13-летнего мальчика. Потерпевший до сих пор находится в коме.
Следствие установило, что особенно жестоко издевался над погибшей женщиной самый младший в компании, девятилетний Вова Жданов.
В том нападении участвовали и две Володины сестры 10-ти и 11-ти лет. Девочки только в этом году пошли в школу, но не проучились и двух недель. На суде выяснилось, что сестры увлекаются токсикоманией и уже имели половые контакты. Одна из них, Оксана, подробно рассказывала в суде, как девочки били пострадавшую палками.
Полным спокойствием отличалось выступление в суде матери сестер и брата Ждановых. Кроме оказавшихся на скамье подсудимых, у этой женщины еще двое детей. Мать равнодушно доложила суду, что дети ее давно не слушаются, и она ничего не может с этим сделать.
Судебный процесс продлился менее суток. Сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Людмила Воронова попросила назначить малолетним убийцам максимально возможное по закону наказание - 30 суток содержания в центре временной изоляции подростков. Суд с этим согласился. Через месяц дети выйдут на свободу.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА