Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым применение соответствующих санкций к системным организаторам массовых беспорядков

12 декабря 2010 12:29  [3206] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым применение соответствующих санкций к системным организаторам массовых беспорядков. Об этом он заявил журналистам 12 декабря, говоря о прошедших днем ранее в Москве столкновениях футбольных фанатов и националистов с милицией и лицами неславянской внешности.

По словам главы региона, в Нижегородской области в целях предотвращения подобных ситуаций проводится постоянная работа с правоохранительными органами и общественными организациями.

"Если такие случаи происходят, то надо искать тех, кто системно это устраивает и применять к ним соответствующие санкции", - заявил Шанцев.

Он, в частности, отметил, что "когда в Нижегородской области проводятся футбольные матчи, они проводится организованно".

"В Нижнем Новгороде есть два клуба, у которых есть свои болельщики: ФК "Нижний Новгород" и ФК "Волга". И, конечно, между ними есть противостояние. Это нормальное явление, только не надо переходить грань", - сказал Валерий Шанцев.

11 декабря в Москве акции в память о погибшем в результате столкновения с выходцами из Кавказа болельщике "Спартака" переросли в массовые беспорядки. Несколько тысяч человек вышли на Манежную площадь, устроив несанкционированный митинг проти "этнопреступности". Участники митинга выкрикивали националистические лозунги, а несколько прохожих неславянской внешности были жестоко избиты.

Митинг перерос в погромы и столкновения с прибывшим ОМОНом. Кроме того, участники митинга спускались в метро, где избивали выходцев из кавказских республик и зарубежных стран.

В результате столкновений пострадали 34 человека, в том числе - пятеро милиционеров. 65 человек было задержано и доставлено в отделения милиции.
Поделиться: