Последние новости рубрики Общество
Общество

Организаторы "Стратегии-31" заявляют о несогласовании администрацией Нижнего Новгорода проведения акции 31 марта на площади Свободы в Нижегородском районе города

22 марта 2011 14:51  [2417] Общество
Организаторы "Стратегии-31" заявляют о несогласовании администрацией Нижнего Новгорода проведения акции 31 марта на площади Свободы в Нижегородском районе города. Об этом сообщает пресс-служба НРО "Другая Россия".

Как отмечается в сообщении, 22 марта организаторы "Стратегии-31" в Нижнем Новгороде получили ответ от администрации на уведомление о проведении митинга 31 марта на площади Свободы. В ответе указано, что горадминистрация не может согласовать акцию на том основании, что ранее на то же время и место подано другое уведомление "инициативной группы граждан". Организаторам "Стратегии-31" предложено перенести митинг из центра в малопосещаемые либо далекие от центра места.

"В силу того, что в Нижнем Новгороде за год существования "Стратегии-31" уже сложилась традиция проведения акций в поддержку 31ст. Конституции на пл.Свободы, а также ввиду незаконного запрета акции (проведение нескольких мероприятий в одном месте не является основанием для ограничения свободы собраний, что подтверждено и решениями ЕСПЧ), организаторы намерены добиваться согласования акции именно на пл.Свободы. В том случае, если администрация продолжит ограничивать 31ст. Конституции, будет подана жалоба в суд", - говорится всообщении.

В сообщении отмечается, что акция пройдет 31 марта на площади Свободы при любом развитии событий. Отмечается также, что два из семи нижегородских митингов "Стратегии-31" на площади Свободы прошли несогласованно.

Напомним, что 31 января 2011 года в Нижнем Новгороде в акции "Стратегия – 31" на площади Свободы приняли участие около 100 человек. Акция прошла в сквере у памятника Героям и жертвам 1905 года.

Организаторы подготовили флаги с символикой "Стратегии – 31". Установили на снегу лампы и растянули плакаты с лозунгами "Россия будет свободной" и "Свобода – познанная необходимость".

Как сообщил НИА "Нижний Новгород" перед началом акции один из ее организаторов Станислав Дмитриевский, в ходе акции будут подведены итоги того, что произошло в России в плане свободы слова с Нового года. В частности, он заявил о намерении затронуть тему ареста 31 декабря в Москве Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова, вынесение приговора Ходорковскому и январского теракта в Домодедово.

Как сообщалось ранее, нижегородское региональное отделение партии "Другая Россия" 20 января подало в администрацию города уведомление о проведении митинга "Стратегия – 31" в Нижнем Новгороде. Организаторы отмечают, что каждое 31-е число по всей стране, включая Нижний Новгород, проходят гражданские акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам право на мирные публичные собрания.

Первая нижегородская акция в рамках "Стратегии-31" прошла 31 марта 2010 года.
Поделиться: