Последние новости рубрики Общество
Общество

Мастера йоги из Японии и Индии прибыли в Нижний Новгород на круглый стол по вопросам сознания и экологии

25 июля 2011 17:55  [1451] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Мастера йоги из Японии и Индии прибыли в Нижний Новгород на круглый стол по вопросам сознания и экологии. Собрание на тему "Экология сознания современного человека – экология планеты" прошло 25 июля.

Для участия в круглом столе по приглашению экоцентра "МиРАйЯ" в Нижний Новгород 25 июля прибыли мастера йоги Пайлот Баба (Индия) и Мата Кейко Айкава (Япония). В ходе работы круглого стола гости поделились своим опытом в работе с сознанием человека и высказали мнения на тему собрания.

Участников мероприятия 25 июля поприветствовал представитель министерства экологии и природных ресурсов правительства Нижегородской области Алексей Гроза. "На данный момент министерство экологии уделяет немало внимания просвещению. Поведение и нравственные установки человека неразрывно связаны с экологической обстановкой. Внешнее взаимосвязано с внутренним. Поэтому тема сознания современного человека актуальна и предметна", - отметил Гроза.

На круглом столе его участники обсудили взаимосвязь состояния сознания отдельного человека и экологии мира. Катаклизмы и мировой кризис, по мнению руководителя школы йоги "МиРАйЯ" Андрея Лобанова, "зависели от негатива, заложенном в обществе". "СМИ и культура ориентирует человека на потребительский образ жизни, ведет его к отрицанию целостности мира и обособленному видению. Хотя мир – и есть люди. Неправильное, отрешенное отношение к миру, когда представление о себе самом мешают восприятию целостной его картины, ведет к разрушению действительности, в том числе и загрязнению природы", - заявил Лобанов.
Теги:
Поделиться: