Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Количество банков в ближайшее время будет сокращаться", - Алексей Марей

08 июня 2012 15:34  [1213] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Количество банков в ближайшее время будет сокращаться. Об этом 8 июня сообщил журналистам главный управляющий директор ОАО "Альфа-Банк" Алексей Марей.

По его словам, в связи с нестабильностью на мировом рынке многие иностранные банки уходят из России или замораживают свой рост. Кроме того, многие мелкие российские банки , начиная с 2008 года, начинают закрываться, некоторые из них объединяются. Это связано с ужесточением требований регулятора банков. "На мой взгляд, это правильно, так как банк должен защищать своих клиентов, и кризис 2008 года показал, что очень много банков этого сделать не могли", - пояснил Алексей Марей.

Он также отметил, что вступление России в ВТО не несет глобальных рисков для российских банков, несмотря на их большую включенность в мировой банковский рынок.

СПРАВКА:
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам первого полугодия 2011 года совокупные активы банковской группы "Альфа-Банк", куда входят ОАО "Альфа-Банк", дочерние банки и финансовые компании, составили 31,5 млрд долларов США, совокупный капитал — 3,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 21,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за полугодие составила 275 млн долларов США.
Поделиться: