Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление Госохранкультуры Нижегородской области обратилось в суд по поводу изъятия из частной собственности кинотеатра "Родина" в Дзержинске

24 июля 2012 12:33  [1161] Общество
Управление Госохранкультуры Нижегородской области обратилось в суд по поводу изъятия из частной собственности кинотеатра "Родина" в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба Управления Госохранкультуры Нижегородской области.

Как пояснили в Управлении Госохранкультуры Нижегородской области, объект культурного наследия - кинотеатр "Родина" - был построен в Дзержинске в середине XX века и является ярким представителем стиля неоклассицизма. Хозяин здания - частное лицо - планировал превратить кинотеатр в развлекательный центр. Однако проект не был реализован. В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии.

"Чтобы спасти этот памятник архитектуры, Управление государственной охраны объектов культурного наследия подает в суд с требованием изъять здание у собственника", - заявил руководитель управления Госохранкультуры Нижегородской области Владимир Хохлов.

"В первый раз за всю практику мы прибегаем к крайним беспрецедентным мерам. В соответствии с законом 73 об охране объектов культурного наследия статьи 54-й возможно изъятие у собственника, который ненадлежащим образом содержит свою собственность, и существует реальная угроза утраты памятника", - отметил Владимир Хохлов.

Напомним, в рамках инициированной губернатором Валерием Шанцевым областной целевой программы "Развитие культуры Нижегородской области" в 2011 году в регионе велась реставрация более 30 памятников культуры и архитектуры. Из регионального бюджета на эти цели было направлено около 200 миллионов рублей.

Всего за последние четыре года на реставрацию исторических объектов из регионального бюджета выделено около 700 миллионов рублей. Отреставрированы такие культовые для Нижегородской области сооружения как усадьба Рукавишникова, дом Сироткина, дача Бугрова в Володарском районе, Шуховская башня в Дзержинске - всего порядка 200 памятников архитектуры.

За последние три года по итогам государственной экспертизы в Реестр объектов культурного наследия регионального значения вошли 69 объектов, а вновь выявленных объектов с 2005 года насчитывается порядка 200.
Поделиться: