Последние новости рубрики Политика
Политика

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области планируется официально ввести с 1 января 2014 года

02 сентября 2013 17:07  [2282] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области планируется официально ввести с 1 января 2014 года. Соответствующее положение содержится в законопроекте об учреждении должности омбудсмена по правам предпринимателей, внесенного на рассмотрение регионального Законодательного собрания губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым 27 августа 2013 года.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в государственно-правовом департаменте Нижегородской области, в данное время институт бизнес-омбудсмена в регионе законодательно не закреплен. Законопроект будет рассматриваться депутатами Законодательного собрания региона 26 сентября 2013 года. Согласно документации, закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

При этом Павел Солодкий, который значится в должности бизнес-омбудсмена по Нижегородской области на сайте федерального уполномоченного, сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород", что он выполняет функции регионального уполномоченного по правам предпринимателей на общественных началах. "Институт омбудсменов начал формироваться по всей России в прошлом году. 5 мая 2013 года был утвержден Федеральный закон, и после этого в ряде областей, в том числе в Нижегородской области, началось формирование местного закона. Пока вот уже почти год я веду эту работу на общественных началах. За это время было сделано немало, в числе прочего, был организован Центр общественных процедур по борьбе с коррупцией", - рассказал он.

По словам Павла Солодкого, его кандидатура на должность уполномоченного была выдвинута четырьмя основными общественными организациями, осуществляющими деятельность по защите интересов предпринимателей на территории Нижегородской области: Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой (ТПП), объединениями предпринимателей "Опора России" и "Деловая Россия". Он также пояснил, что данный вопрос был согласован с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в ходе бизнес-саммита в сентябре 2012 года.

Павел Солодкий также отметил, что финансирование его деятельности на данный момент идет из частных пожертвований.

Как сообщалось ранее, генеральный директор Цента международной торговли "Нижний Новгород", председатель НРО "Деловая Россия" Павел Солодкий получил предложение стать уполномоченным по правам предпринимателей в Нижегородской области в августе 2012 года.
Поделиться: