Последние новости рубрики Общество
Общество

Ковчег с мощами преподобных Киево-Печерских святых 8 сентября прибудет в Никольский собор Нижнего Новгорода

03 сентября 2013 17:05  [1623] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Ковчег с мощами преподобных Киево-Печерских святых 8 сентября прибудет в Никольский собор Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Нижегородская митрополия.

Встреча святых мощей состоится после Божественной литургии. Святыня будет пребывать в этом храме в течение двух недель. Доступ к ней для молитвенного поклонения будет открыт до 19:00.

Мощевик с частицами 82 мощей преподобных и святителей в пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры почивающих изготовлен в ювелирной мастерской лавры. Работа продолжалась около двух лет. Эта святыня размером -70Х95 см. является одновременно и произведением ювелирного искусства.

Напомним, что ранее ковчег с мощами блаженной Матроны Московской находился в нижегородском храме Сергия Радонежского.

СПРАВКА:

Киево-Печерская Лавра - одно из самых древних сокровищ Киевской Руси. Это православный мужской монастырь в городе Киев (Украина). Киево-Печерская лавра основана преподобным Антонием в середине XI века. Первая деревянная церковь построена в 1062 году. На ее месте преподобный Феодосий в 1073 году воздвиг каменный храм. Титул лавры монастырь получил в конце XVI века. С начала своего основания Киево-Печерская лавра стала религиозным, духовным, культурным центром нашего народа. Мощи известных исторических и духовных деятелей покоятся в пещерах лавры. В Успенском соборе нашли упокоение Феодосий Печерский, духовные лидеры Православия - Петр Могила, Иннокентий Гизель и другие известные исторические деятели. В церкви Спаса похоронен великий князь Юрий Долгорукий, с именем которого связано основание Москвы.
Теги:
Поделиться: