Последние новости рубрики Общество
Общество

Молебен с водосвятием пройдет на месте взорванной в советские годы Георгиевской церкви в Нижнем Новгороде

25 апреля 2014 17:34  [1006] Общество
Молебен с водосвятием пройдет на Верхневолжской набережной на месте взорванной в советские годы Георгиевской церкви в Нижнем Новгороде 6 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, каждый нижегородец может прийти на молебен и принести домашние иконы для освящения. Мероприятие организовано автономной некоммерческой организацией "Покровские дни", созданной в 2006 году с целью возрождения старинного русского праздника Покров, ребрендинга центральной улицы города – Большой Покровской и реализации культурно-просветительских проектов.

Ежегодно под эгидой программы "Покровские дни" проходит молодежное шествие с платками "Единый Покров над Россией", фестиваль национальных культур "Нижегородский хоровод дружбы", Покровский молебен, саммит по подготовке единого "Покровского урока", областная сетевая акция "Покровник".

Кроме того, с 2013 года работает фотофестиваль "Покровская свадьба", в рамках которого представлены снимки в номинациях "Сегодня и навсегда", "Невеста в красном", "Ретро", "Красавица в платке", "Покровская надежда". Цикл просветительских проектов "Покровские дни" приобретает особенное значение в связи с Годом культуры, который проходит в регионе в этом году.

Начало в 12:00.

СПРАВКА:
Святой великомученик Георгий Победоносец почитается в России как покровитель воинства и державной мощи государства. Храмы, построенные в память об этом православном святом, есть во многих городах страны. В Нижнем Новгороде Георгиевская церковь была возведена в 1702 году и стояла на Верхне-Волжской набережной. Храм был снесен в 1930-е годы. На месте церкви была построена гостиница "Волжский откос".
Поделиться: