Последние новости рубрики Общество
Общество

Градсовет Нижегородской области отправил на доработку предполагающий новый мост через Оку проект планировки и межевания территории в Нижнем Новгороде

10 июля 2014 18:01  [2372] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Градсовет Нижегородской области отправил на доработку предполагающий новый мост через Оку проект планировки и межевания территории в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил корреспондент, присутствующий на заседании градсовета 10 июля.

Как стало известно на градсовете, проект планировки и межевания территории в границах улиц Июльских дней, Приоская, Октябрьской революции, а также реки Ока и площади Комсомольская разработан на перспективу до 2030 года. Он предполагает возведение высотных (30-40-этажных) зданий делового центра, 400 тысяч кв. метров новой жилой застройки, строительство школы и детских дошкольных учреждений в общей сложности на 765 детей.

С учетом нового жилищного строительства население данной территории возрастет в три раза – до 16 тысяч человек.

Помимо этого, в рамках проекта разработана и транспортная система - в частности, предполагается строительство нового мостового перехода между Молитовским мостом и метромостом. Согласно проекту, трасса будет проходить рядом с ДК железнодорожников, на противоположном берегу пересекать пр. Гагарина под землей и далее выходить на ул. Ванеева.

Также запланировано размещение на данной территории парка развлечений, ледового дворца и канатной дороги через Оку, которая будет вести в район Большие овраги.

Как отметил врио губернатора Валерий Шанцев, пока проект похож просто на красивую картинку, а некоторые аспекты не совсем ясны. В частности, подчеркнул Валерий Шанцев, непонятно, можно ли будет найти инвесторов для строительства на данной территории такого объема жилья и деловых зданий. Кроме того, глава региона добавилб, что отдельно нужно продумать и идею строительство мостового перехода. "Нужно понимать, какие транспортные потоки и куда будет выводить эта дорога. Мы не так богато живем, чтобы строить мосты через каждые 25 метров, не проанализировав обстоятельно перспективы распределения транспортных потоков", - сказал он.

В свою очередь, главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов добавил, что данный проект можно рассматривать пока только как концепцию, которая станет лишь началом серьезной работы.
Поделиться: