Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело в отношении незаконно получавших выплаты в виде материнского капитала жителей Нижегородской области направлено в суд

02 марта 2015 11:05 Происшествия
Уголовное дело в отношении незаконно получавших выплаты в виде материнского капитала жителей Нижегородской области направлено в суд. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

"Прокуратура Починковского района направила в суд уголовное дело в отношении организованной группы лиц, обвиняемых по ч.2, 3, 4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). 37 жителям области предъявлено обвинение в мошенничестве, которые своими преступными действиями причинили пенсионному фонду РФ ущерб на сумму, превышающую 12 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Как пояснили в прокуратуре области, обвинительное заключение подписано 2 февраля.

По версии следствия в начале января 2012 года 39-летний местный житель создал организованную группу из трех человек, действовавшую на территории области с начала января 2012 по сентябрь 2013 года включительно. Злоумышленники занимались хищением денежных средств при получении социальных выплат в виде материнского капитала.

Организатор разработал общий план действий, согласно которому участники покупали недорогую недвижимость на территории области. Далее они вступали в преступный сговор с владельцами материнских сертификатов, оформляя жилые помещения на их имя и внося сведения о стоимости жилья в договор купли-продажи. Эти сведения существенно превышали рыночную стоимость недвижимости, а также сам размер материнского капитала.

В дальнейшем лицо, владеющее сертификатом на материнский капитал, подавало заявление на улучшение жилищных условий в отделение Пенсионного фонда РФ по области, которое удовлетворялось и денежные средства в сумме материнского капитала перечислялись на лицевой счет физического лица, выступавшего продавцом указанного имущества.

Незаконно полученные денежные средства распределялись между участниками организованной группы и владельцами сертификатов на материнский капитал.

"Таким образом, 37 жителям области предъявлено обвинение в мошенничестве, которые своими преступными действиями причинили Пенсионному фонду РФ ущерб на сумму, превышающую 12 млн рублей", - говорится в сообщении.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: