Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Российская премьера чешского фильма "Век Мирослава Зикмунда" состоится в нижегородском "Арсенале" 17 марта

03 марта 2015 18:27 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Российская премьера чешского фильма "Век Мирослава Зикмунда" состоится в нижегородском "Арсенале" 17 марта. Об этом сообщает Приволжский филиал ГЦСИ "Арсенал".

Согласно информации, в рамках проекта "Арсенал кино" в Арсенале состоится премьерный показ фильма "Век Мирослава Зикмунда", (Чехия, 2014 г., 97мин., режиссер, сценарист Петр Горки). Фильм представят режиссер, сценарист Петр Горки и директор чешского центра в Москве Катаржина Бельска.

Биографический фильм "Век Мирослава Зикмунда" - это картина исторических событий ХХ века, показанная глазами человека, повидавшего весь мир. Мирослав Зикмунд (1919) и Иржи Ганзелка (1920-2003), два знаменитых чешских путешественника.

"Они были первыми, кому удалось совершить на автомобиле путешествие через всю Африку. Они запечатлели на кинопленке рождение вулкана Вовоквабити, и подняли на горе Килиманджаро чехословацкий флаг. В 1959-64 годах Ганзелка и Зикмунд совершили новое большое путешествие на автомобиле Tatra 805 по странам Ближнего Востока, Азии и СССР. По возвращении на родину Зикмунд и Ганзелка напишут в своей книге, посвященной путешествию по Советскому Союзу, "о непостижимом расточительстве, в особенности по отношению к природным ресурсам и к продуктам людского труда, об армиях партийных чиновников, их некомпетентности". "Отчет о путешествии по СССР" они направили академику Капице для рецензирования, тот показал ее Дмитрию Сахарову. Рукопись дошла и до Леонида Брежнева, когда он приехал в Прагу как гость ХIII съезда КПЧ. "Специальный отчет №4" на 180 страницах ему лично передал Мирослав Зикмунд. Ознакомившись с отчетом, Брежнев сказал, что "Зикмунда и Ганзелку нужно проучить голодом". После чего их книги исчезли из книжных магазинов и библиотек Советского Союза, а дорога в СССР путешественникам была заказана раз и навсегда. Потом была "Пражская весна" 1968 года. Зикмунд и Ганзелка выступили с заявлениями против вторжения войск стран Варшавского договора в Чехословакию", - говорится в сообщении.

Вход на мероприятие свободный, начало в 19:00.

СПРАВКА:
Петр Горки - окончил педагогический факультет Университета им. Масарика в Брно. Начинал свою карьеру в роли радиоведущего на радио в Брно. В 1996 г. переехал в Прагу и стал вести утреннюю программу на Чешском телевидении (почти 1000 выпусков в прямом эфире), кроме того, был ведущим в Брно на встрече 28 европейских президентов. Он известен как режиссер документальных фильмов о путешествиях, причем в этих картинах он не только рассказывает об экспедициях как таковых, но и акцентирует внимание зрителя на географии, особенностях и культуре той страны, по которой он путешествует. Он снял уже несколько десятков документальных фильмов, при работе над которыми сотрудничал с путешественниками, альпинистами и полярниками, такими как, например, Тур Хейердал, Райнхольд Месснер, Артур С. Кларк, Эрих Дэникен, Эдмунд Хиллари, Джим Ловелл, Юджин Сернан и другими. К числу его самых известных проектов принадлежит экспедиция на Северный полюс, которую он предпринял с полярником Мирославом Якешом в 2008 г., а также путешествие через всю Гренландию с востока на запад (в 2010 году вместе с британской экспедицией). Он возглавлял экспедицию в северной части Мальдивских островов под названием "Тайные обломки кораблекрушения", во время которой были обнаружены два затонувших корабля.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: