Последние новости рубрики Общество
Общество

"Несмотря на ужесточение мер прокурорского реагирования, улучшения по содержанию железнодорожных переездов в Нижнем Новгороде не наблюдается", - Андрей Гальченко

07 апреля 2015 18:49 Общество
"Несмотря на ужесточение мер прокурорского реагирования, реального улучшения по нормативному содержанию железнодорожных переездов в Нижнем Новгороде не наблюдается", - сказал прокурор Нижнего Новгорода Андрей Гальченко на заседании комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 7 апреля.

Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы, комиссия по развитию города более года держит на постоянном контроле проблемы безопасной эксплуатации и ремонта железнодорожных переездов на территории Нижнего Новгорода. На заседании комиссии 7 апреля с докладом о планах на 2015 год выступил представитель Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", который сообщил, что планируется капитальный ремонт пяти железнодорожных переездов на сумму 8,3 млн рублей. Кроме того, планируется организовать текущий ремонт участков, представляющих потенциальную опасность при переезде железнодорожных путей.

"По мнению прокурора Нижнего Новгорода Андрея Гальченко, несмотря на ужесточение мер прокурорского реагирования, реального улучшения по нормативному содержанию железнодорожных переездов не наблюдается. Выявление прокуратурой серьезных нарушений, десятки предписаний организациям и штрафов должностным лицам не могут преодолеть нежелания собственников тратить деньги на капитальный ремонт и устранение поверхностных дефектов, прокуратура уже обратилась с исковыми заявлениями по фактам нарушений в суд", – говорится в сообщении.

Директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин заявил, что владельцы переездов используют самую низкую марку асфальта, поэтому возникает проблема качества их ремонта. Председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев предложил провести ревизию железнодорожных переездов с участием областного министерства транспорта и автомобильных дорог, чтобы убрать ненужные, заброшенные и разрушенные переезды, которые существенно снижают скорость движения транспорта.

В мае планируется провести расширенное заседание комиссии по вопросу содержания железнодорожных переездов с приглашением представителей районных администраций, ГИБДД и предприятий, которые являются собственниками переездов.

Напомним также, что в марте 2015 года Нижегородская транспортная возбудила 11 административных дел по фактам ненадлежащего состояния железнодорожных переездов в Нижнем Новгороде.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: