Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Более 3,3 тысяч нарушений законодательства о защите прав предпринимателей выявила прокуратура в Нижегородской области за I полугодие 2015 года

03 августа 2015 09:29  [875] Бизнес
Более 3,3 тысячи нарушений законодательства о защите прав предпринимателей выявили органы прокуратуры Нижегородской области за шесть месяцев 2015 года. Об этом сообщает прокуратура региона.

Согласно информации, в целях устранения этих нарушений принесено свыше 700 протестов на незаконные правовые акты, внесено более 780 представлений.

За указный период в суды направлено свыше 140 заявлений, объявлено 14 предостережений. По инициативе прокуроров за допущенные нарушения 900 с лишним лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Прокурорами пресечены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления: осуществление разрешительных процедур, мероприятий по контролю, предоставление государственных и муниципальных услуг, мер поддержки, налогообложение. Прокурорскими проверками охвачены наиболее актуальные для бизнес-сообщества вопросы.

Выявлены административные барьеры в реализации предпринимателями прав при получении разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, подключении к инженерной инфраструктуре, предоставлении прав на земельные участки и постановке их на кадастровый учет, получении согласований на размещение нестационарных торговых объектов, участии в торгах на право заключения государственных и муниципальных контрактов.

В три раза увеличилось количество должностных лиц органов власти, привлеченных по инициативе прокуратуры к административной ответственности за нарушения порядка предоставления предпринимателям публичных услуг. Прокурорами вскрыты нарушения сроков предоставления услуг, неправомерные отказы предпринимателям в их получении, истребование излишних документов, необеспечение предоставления услуг в электронной форме.

Активная позиция прокуратуры области способствовала снижению давления на предпринимательское сообщество со стороны контрольно-надзорных органов: в I полугодии 2015 года прокурорами отказано в согласовании более 48% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок, при этом общее количество внеплановых проверок предпринимателей за этот период сократилось на 27%. Существенные нарушения выявлены в деятельности регионального министерства поддержки и развития малого предпринимательства, работа которого по контролю за соблюдением предпринимателями условий, целей и порядка расходования полученных бюджетных субсидий являлась неэффективной. В связи с этим создавались предпосылки для успешной реализации мошеннических схем, в результате которых недобросовестными предпринимателями из бюджета похищались сотни тысяч рублей.

Так, в Арзамасе прокуратурой вскрыта схема хищения бюджетных субсидий, при которой с целью незаконного получения 1 млн 200 тысяч рублей было создано четыре фиктивных предприятия. По этим и иным выявленным прокурорами фактам возбуждены уголовные дела.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры области региональным Правительством изменен порядок контроля за расходованием бюджетных средств. Кроме того, после прокурорской проверки с целью профилактики преступлений Министерством предпринимателям при предоставлении бюджетных средств вручаются разработанные прокуратурой области памятки с разъяснением ответственности за их хищение, конкретными примерами привлечения предпринимателей к уголовной ответственности.

"Напоминаем предпринимателям о существующей возможности консультироваться по имеющимся у них вопросам с начальником отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области по телефону 8-920-027-30-49 в рабочие дни с 9:00 до 17:00", - говорится в пресс-релизе.
Поделиться: