(Корр. НТА Ж.Воронова): В 2000 году сотрудниками правоохранительных органов было выявлено и закрыто 331 нелегально действующих пункта по приему лома металлов. Об этом на традиционном брифинге сообщил заместитель директора департамента внешнеэкономических связей и ресурсов администрации Нижегородской области, курирующий вопросы регулирования рынка лома и отходов черных и цветных металлов Михаил Грибков.
По его словам, всего за прошедший год было проверено 1 493 объекта хранения и переработки металлов, привлечено к административной ответственности 598 человек. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов выявили 541 преступление, связанное с хищениями металлов и изъяли 526,7 тонн цветного и черного металлолома.
"В 2000 году удалось добиться снижения практически на 50 процентов преступлений в сфере оборота лома вторичных металлов, о чем свидетельствует и уменьшение в два с половиной раза числа жалоб, обращений и заявлений от граждан о фактах нарушений сфере оборота металлолома", - отметил Михаил Грибков.
Также по итогам прошлого года произошло снижение объемов вывоза лома металлов за пределы Нижегородской области в три раза, что способствует развитию промышленности области и поступлению денежных средств в бюджет (в 1999 году за пределы области было вывезено более 700 тысяч тонн металлолома, за 2000 год - около 208 тысяч тонн металла).
В 2001 году межведомственная комиссия по регулированию рынка лома и отходов черных и цветных металлов продолжит работу по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность по заготовке, переработке и реализации металлолома, созданию сети государственных контрольных складов на территории региона, а также обеспечению оперативного контроля за работой пунктов приема лома и отходов металлов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА