Подведены итоги работы судов Саратовской области в 2000 году. В прошедшем году в их производстве находилось более 62 тысяч гражданских дел, которые рассматривали 179 федеральных судей области.
В подавляющем большинстве судов отмечено снижение нагрузки по рассмотрению гражданских дел не только из-за уменьшения количества дел, связанных с невыплатой государством пособий, пенсий, заработной платы на предприятиях, но также в результате становления института мировых судей. В их производстве в прошлом году находилось 9860 гражданских дел.
За 2000 год в суды области поступило более 22 тысяч уголовных дел, осуждено 22757 человек, оправдано – 68. В кассационную инстанцию поступило 3523 дела, что составило 15,3 процента от общего количества рассмотренных судами области дел.
Увеличилось число лиц, дела в отношении которых были судами прекращены, что было обусловлено изданием постановления Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Освобождено от наказания по амнистии 3492 лица, в том числе 425 несовершеннолетних.
Наибольшее число приговоров отменялось и изменялось по делам о преступлениях против собственности - 10,6 процента, по делам о причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью - 18,4 процента, по делам о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами - 7,6 процента.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА