Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородское правительство и РТРС намерены к июню 2017 года завершить предпроектные работы нового радиопередающего комплекса

04 октября 2016 18:41  [1306] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Правительство Нижегородской области и РТРС намерены к июню 2017 года завершить предпроектные работы по созданию нового радиопередающего комплекса. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве информационных технологий, связи и средств массовой информации региона 4 октября.

Напомним, что эти работы ведутся в рамках соглашения о сотрудничестве, которое правительство и РТРС подписали 26 сентября 2016 года. В рамках соглашения предполагается строительство в Нижнем Новгороде нового радиопередающего комплекса за пределами центральной части города и перенос на него радиовещательного оборудования.

"Проект является достаточно емким по срокам реализации. Проработку вопросов в рабочем порядке ведут профильные региональные министерства и РТРС. По предварительной оценке предпроектное обсуждение займет от шести до восьми месяцев", - сказали в министерстве.

Собеседник уточнил, что до середины 2017 года предстоит осуществить поиск площадки за пределами центральной части Нижнего Новгорода, где расположится новый радиопередающий комплекс, а также определить механизм и источники финансирования этого проекта. В качестве основного варианта финансирования рассматривается привлечение инвесторов.

Стоимость реализации проекта в министерстве назвать затруднились, поскольку эту сумму можно назвать только после того, как завершится проектирование нового радиоцентра, а также состоится выбор и утверждение земельного участка под его строительство, так как именно от участка будут зависеть технические характеристики нового объекта, объем необходимых инженерных коммуникаций и прочее.

Как пояснили в министерстве, в настоящее время радиовещательное оборудование располагается на действующих объектах нижегородского филиала РТРС: 13 радиостанций транслирует радиотелецентр на улице Белинского, 9а; еще четыре радиостанции осуществляют вещание с объекта на Конном проезде. То есть, все станции расположены в нагорной части Нижнего Новгорода.

Собеседник сообщил также, что строительство нового радиопередающего комплекса откроет перспективы для запуска дополнительных радиостанций в Нижнем Новгороде, так как размещение оборудования для трансляции новых радиостанций на действующих объектах вещания РТРС ограничено техническими возможностями. Кроме того, запуск новых радиостанций невозможен из-за границ санитарно-защищенной зоны рядом с этими объектами в центре города.

"С одной стороны, реализация проекта будет способствовать развитию радиовещания в Нижнем Новгороде, городе-миллионнике с высоким потенциалом рекламного рынка. Сейчас запуск новых радиостанций ограничен как границами санитарно-защищенной зоны около объектов вещания, в связи с чем невозможна разработка новых частот для радиовещания, так и техническими возможностями сооружений, на которых уже располагается значительное количество вещательного оборудования", - пояснили в министерстве.

К примеру, радиотелецентр на улице Белинского помимо радиовещания обеспечивает трансляцию всех аналоговых телеканалов; каналов первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения; обеспечивает работу радиосредств министерства связи, МВД, МЧС, Центрального банка России, федеральных и региональных компаний сотовой связи на территории региона.
Поделиться: