Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО одобрило в I чтении изменения в закон о дольщиках в части процента переходящего в собственность региона жилья

24 ноября 2016 13:57  [1641] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области приняло в первом чтении изменения в закон о дольщиках в части процента переходящего в собственность региона жилья. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 24 ноября 2016 года.

Проект изменений в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" и в закон "О мерах господдержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области" предполагает возможность предоставления земельных участков в аренду без торгов застройщикам, которые будут возводить жилье в рамках федеральных программ при условии передачи не менее 15% квартир в собственность региона с целью обеспечения жильем обманутых дольщиков.

Законопроект был поддержан комитетом по имущественным и земельным отношениям ЗС НО 16 ноября. Председатель комитета Андрей Тарасов тогда попросил скорректировать процент жилья, отдаваемого в собственность региона, посчитав ее завышенной. В свою очередь заместитель губернатора области Антон Аверин сообщил, что процент может варьироваться и меняться в процессе корректировки законопроекта в меньшую сторону. Он отметил, что в скорректированном виде он может составлять 5-10%.

На заседании регионального парламента 24 ноября было принято решение одобрить законопроект в первом чтении. "Это очень важный закон, потому что обманутые дольщики к нам обращались уже неоднократно. Для многих это вопрос жизни. Проект будет доработан, и, я думаю, мы найдем решение этой проблемы", - отметил депутат Валерий Осокин.

Напомним, что порядка 32,6 млн рублей планирует выделить правительство Нижегородской области на поддержку обманутых дольщиков в 2017 году.
Поделиться: