Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская Дума предложит ЗС НО ужесточить штрафы за самовольное размещение объявлений

22 марта 2017 14:54  [888] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская Дума предложит Заксобранию Нижегородской области (ЗС НО) ужесточить штрафы за самовольное размещение объявлений. Такое решение депутаты приняли на заседании Гордумы 22 марта 2017 года.

Горадминистрация совместно с министерством инвестиций, земельных и имущественных отношений региона подготовили проект закона о внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Предлагаемые изменения касаются введения ответственности за нарушение требований содержания объектов наружной рекламы (ранее такая ответственность в региональном законодательстве отсутствовала) и увеличения размера штрафов за самовольное размещение объявлений.

Законопроект предусматривает введение штрафов за нарушения в размещении, установке или эксплуатации информационных конструкций, в том числе - без согласования с органами МСУ (на граждан - от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей). Повторное совершение такого правонарушения при принятии закона повлечет за собой штрафы для граждан от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

"По данной статье будут составлять протоколы об административных правонарушениях должностные лица органов МСУ", - отмечается в законодательной инициативе.

Кроме того, в документе предлагается увеличить штрафы за "наклеивание, развешивание, крепление, нанесение краской, размещение иным способом информационных материалов и объявлений рекламного и нерекламного характера вне мест, специально отведенных для этого органами МСУ, собственниками зданий, строений, сооружений".

Сумму штрафов для граждан предлагается увеличить с одной-двух тысяч рублей до 1,5-2,5 тысячи рублей; для должностных лиц - с двух-пяти тысяч рублей до пяти-десяти тысяч рублей; на юрлиц - с пяти-десяти тысяч рублей до 20-50 тысяч рублей.

Размеры вводимых штрафов, как отмечается в документе, приняты на основе штрафных санкций, установленных КоАП Республики Татарстан, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Поделиться: