Последние новости рубрики Спорт
Спорт

"Открытие залов для занятий спортом – залог сильного и здорового поколения для нашей страны", - Сергей Белов

24 марта 2017 09:35  [1391] Спорт
Открытие зала самбо в кадетской школе-интернате

Открытие зала самбо в кадетской школе-интернате

Фото: Управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

"Открытие залов для занятий спортом – залог сильного и здорового поколения для нашей страны", - об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на сити-менеджера Сергея Белова 23 марта 2017 года.

Согласно информации, Сергей Белов принял участие в церемонии открытии зала для занятий самбо в кадетской школе-интернате

По его словам, принципиально важно, чтобы физической культурой в Нижнем Новгороде занималось как можно больше детей и подростков. "Чем больше мы будем вовлекать детей в спорт, тем более здоровой как в физическом, так и в духовном плане будет наша молодежь. Это безусловный приоритет для нас. Думаю, что нужно как можно больше открывать подобных залов, чтобы вырастить сильное и здоровое поколение для нашей страны", - добавил Белов.

Глава администрации города подчеркнул, что еще полтора года назад, когда школу перемещали из верхней части в нижнюю у некоторых родителей были сомнения в целесообразности переезда, но они оказались беспочвенными. Уже сейчас конкурс в учебное заведение составляет пять человек на одно место. В новом здании школы появилась возможность организовать для воспитанников, приезжающих на обучение из отдаленных районов города и области, круглосуточное пребывание, организовать плац, оборудовать спортзалы, полосу препятствий, городок силовой подготовки.

Он также отметил, что "кадетская школа получила хорошую базу для полноценного учебного процесса, и муниципалитет планирует вкладывать сюда силы и средства, чтобы развивать образовательное направление с акцентом на гражданско-патриотическое воспитание. А занимаясь самбо, ребята воспитывают в себе выносливость и стойкость - все это очень важные для кадетов качества".

В рамках открытой тренировки ребята продемонстрировали гостям свои навыки владения техникой борьбы.

Зал для занятия самбо был оборудован на безвозмездной основе в рамках общественного федерального проекта "Я расту со спортом". На сегодняшний день в России уже открыто 30 спортивных залов для воспитанников детских домов и школ-интернатов.

СПРАВКА:
Кадетская школа-интернат - уникальное для Нижнего Новгорода учебное заведение. Ее история началась в 1995 году, когда в результате сотрудничества с военно-патриотическим клубом "Юный десантник" на базе школы был открыт первый кадетский класс. В 2001 году школа приобрела статус кадетской. В 2015 году кадетская школа №4 имени Героя России И.В. Гурова прошла реорганизацию, в результате которой к ней присоединился интернат №6. Особое внимание в кадетской школе уделяется военно-патриотической и спортивной подготовке. Занятия проводят, как правило, офицеры вооруженных сил или МВД, вышедшие в запас. По сравнению с 2016 годом офицерский корпус учебного заведения вырос в несколько раз и в настоящее время составляет 18 человек. В школе функционируют 11 кружков и секций. Большинство тренеров имеют звания мастеров спорта. Совместно с федерацией парашютного спорта на базе школы открыта секция по подготовке парашютистов.

Поделиться: