Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Дело о гибели нижегородки от попадания залпа фейерверка в людей во время праздника в Дзержинске передано в суд

27 марта 2017 19:53  [1188] Происшествия
Залп фейерверка, который разорвался в толпе людей

Залп фейерверка, который разорвался в толпе людей

Фото: youtube

Дело о гибели женщины от попадания залпа фейерверка в людей во время праздника в Дзержинске Нижегородской области передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона 27 марта 2017 года.

Напомним, что 28 мая 2016 года на стадионе в Дзержинске во время фейерверка один из залпов разорвался в толпе людей, в результате чего погибла 64-летняя женщина, а еще 17 человек получили ранения различной степени тяжести. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекли по неосторожности смерть человека). Обвинение предъявлено руководителю ООО "Мастер групп", проводившему праздничный фейерверк.

Сегодня, 27 марта 2017 года, прокурора Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего директора ООО "Мастер групп".

По версии следствия в мае 2016 года администрация Дзержинска заключила с одной из компаний договор о проведении салюта в день города. Компания, в свою очередь заключила договор о проведении фейерверочного показа с "Мастер-групп".

Следователи полагают, что при подготовке к фейерверку, директор осмотрел оборудование и увидел, что в конструкциях допущены нарушения. В частности, каркасы конструкций недостаточно прочные, изготовлены из запрещенного стеклопластика, расположены не в вертикальном положении, а под углом к горизонту, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Несмотря на это в день города, около 23 часов он осуществил запуск фейерверочного показа.

В результате оказанной услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выразившимися в нарушении инструкции по применению (эксплуатации) пиротехнического изделия, погибла местная жительница, а еще 17 - получили телесные повреждения различной категории тяжести.

Поделиться: