Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Бесплатная программа поддержки предпринимательства "Бизнес класс" запущена в Нижегородской области Сбербанком и Google

28 марта 2017 16:48  [1887] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Бесплатная программа поддержки предпринимательства "Бизнес класс" запущена в Нижегородской области ПАО "Сбербанк" и Google. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной началу действия программы, 28 марта 2017 года.

В пресс-конференции приняли участие и.о. вице-губернатора Евгений Люлин, вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанк России Петр Колтыпин и руководитель направления стратегического развития Google Россия Сергей Шелухин.

Регистрация на участие в "Бизнес классе" началась 28 марта на сайте программы. Она разработана Сбербанком и компанией Google при поддержке правительства Нижегородской области и направлена на развитие малого и микробизнеса в регионе. Обучающая часть программы начнется в режиме онлайн 19 июня и продлится пять месяцев. Принять в ней участие бесплатно смогут все желающие.

Как отметил Сергей Шелухин, программа состоит из двух модулей. "Первый направлен на тех, кто только задумывает свой бизнес. Для них будет свое направление, где они узнают, как сделать бизнес-план, как зарегистрировать компанию, как начать бизнес-проект. Второй модуль – для тех предпринимателей, у которых уже есть накопленный опыт. Для них мы сделали отдельное направление. Будем больше фокусироваться на вопросах маркетинга, работы с персоналом и других рабочих вопросах", – сказал Шелухин. Он добавил, что особенность программы состоит в максимальной ориентированности на практику. Кроме того, программа включает в себя институт наставничества, который будет доступен для наиболее активных участников. Также они получат доступ к семинарам и другим "очным" мероприятиям.

Андрей Шаров подчеркнул, что в программе "Бизнес класс", согласно планам, за два года должны принять участие 40 регионов страны. Нижегородская область стала 11-м регионом, где реализуется программа. "Для тех, кто ведет бизнес, очень важно иметь возможность совершенствования навыков. Наши партнеры – организация "Опора России" – проводили опрос предпринимателей и спрашивали, почему их бизнес оказался неуспешным. В 50% случаев оказалось, что это было связано с недостатком квалификации, знаний", – сказал Шаров.

Петр Колтыпин добавил, что в настоящее время в Нижегородской области активно работают около 95 тысяч организаций малого и микробизнеса. "Я надеюсь, что программа даст толчок еще 40 тысячам предпринимателей, которые работают не так активно, и, кроме того, нам важно дать знания тем 20%-25% из 95 тысяч, чей бизнес убыточен", – отметил председатель Волго-Вятского банка.

В свою очередь Евгений Люлин выразил уверенность в том, что запуск этой программы – это очень важное событие для региона, так как в области остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров в различных отраслях.

СПРАВКА:
ПАО "Сбербанк" – крупнейший банк в России, на его долю приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира.

Поделиться: