Последние интервью
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Ольга Рыхлова: "Итальянцы оценили наш проект по совместной работе нижегородских дизайнеров и швейных предприятий"

04 апреля 2017 14:05  [7456] Бизнес
Ольга Рыхлова

Ольга Рыхлова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Председатель нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова приняла участие в российско-итальянской конференции дизайнеров ARENA DESIGN VERONA в Италии, которая прошла 31 марта - 2 апреля. Она стала одним из спикеров и представила итальянцам Нижегородскую область, рассказала о перспективах отрасли дизайна, а также провела презентацию фестиваля "Столица российского дизайна-2017", который проходит в Нижнем Новгороде.

- Ольга, поделитесь свежими впечатлениями! Чем Вас удивили итальянцы?

- Мне посчастливилось участвовать в серьезной и перспективной конференции для развития сотрудничества между Россией и Италией. Конференция была организована с участием крупных предприятий и необычных фабрик, которые производят мебель, декор, освещение, отделочные материалы и многое другое, что так любят применять в России при создании уникальных интерьеров. Речь шла в том числе и об архитектурной интерьерной составляющей деятельности дизайнеров, и это было очень интересно. Перед нами выступили итальянские архитекторы и дизайнеры, которые реализуют свои проекты разной степени сложности по всему миру: декорируют огромные театры, создают интерьеры особняков и замков.

Я довольно давно и хорошо знаю итальянский рынок и то, что они предлагают для России. Есть новинки, которые меня потрясли. Первая - это уникальные ковры, меняющие цвет. Представьте: на ковер нанесено четыре или пять рисунков, которые проявляются при rgb-освещении. Помните, раньше на дискотеках были такие лампы, заставляющие светиться белый цвет? Здесь принцип такой же: когда меняется цвет лампы, проявляется рисунок ковра, который до сих пор был не виден. Кропотливая работа мастера, тончайшие рисунки, мельчайшие детали - все вместе производит неизгладимое впечатление. Такие ковры еще только готовятся показать на ближайшей выставке в Милане. А нам показали уже сейчас! Возможность увидеть своими глазами эти уникальные вещи и потрогать (что, собственно, я и сделала) до того, как их увидел весь остальной мир, - это очень круто!

Вторая новинка – двери, отделанные ониксом, кожей, стразами и различными породами дерева. Главное – это "умные" двери, сделанные с применением последних технических разработок. Например, дверь можно открыть одним пальцем, или дверь распознает лицо хозяина и открывается сама, когда ты к ней подходишь. Не нужно ничего делать: доставать ключи, набирать коды, дверь гостеприимно распахивается сама собой.

- Как участники отреагировали на презентацию нашего фестиваля "Столица российского дизайна-2017"?

- Наша презентация произвела хорошее впечатление и вызвала большой интерес. Результатом нашего общения стала шутка "Россия в Италии побывала, теперь Италия должна побывать в России!" Несколько делегаций итальянцев, участвующих в этой конференции, приедут в Нижний Новгород, и не только посетят мероприятия фестиваля "Столица российского дизайна-2017", они уже запланировали свои поездки и на бизнес-саммит в сентябре этого года, и на ЧМ-2018.

Самое главное – я рассказала итальянцам о нашем проекте по совместной работе нижегородских дизайнеров и швейных предприятий, и они его горячо поддержали.

- С этого момента поподробнее, пожалуйста.

- Суть проекта в том, что дизайнеры разрабатывают свои коллекции и размещают их для производства на нижегородских швейных предприятиях, которые в настоящее время недозагружены и шьют только спецодежду. В свою очередь самим предприятиям тоже крайне интересно произвести перенастройку своего оборудования, изменить концепцию своей жизнедеятельности и шить реально красивую одежду для нижегородцев. Потому что сегодня мы даже пресловутые футболки и то в Узбекистане заказываем. Это неправильно и обидно. Ведь в Нижнем есть все для того, чтобы шить свою качественную одежду.

- Кто из дизайнеров будет участвовать в этом модном проекте?

- Во-первых, молодые дизайнеры, которые еще только делают первые шаги, но уже достаточно профессионально и успешно. Это Лариса Горбунова, Нелли Крук, дизайнер украшений Наталья Дегтярук и еще несколько дизайнеров украшений, которых мы скоро представим.

Во-вторых, в проекте будут участвовать и дизайнеры, которые давно работают на рынке и успешно продаются, в том числе и за границу. Это не нуждающийся в представлении Максим Засыпкин, Ден Фирстов, Алексей Павлов, Татьяна Беднякова - победитель "Золотого подиума-2012". Свои коллекции, к счастью, я тоже смогу представить. Дина Ханнанова недавно к нам присоединилась, Ольга Миклина - это дизайнеры, которых уже знают в Нижнем Новгороде, и которые имеют свою клиентскую базу. Им также интересно продвижение и участие в нашем проекте.

- А кому принадлежит такая необычная идея?

- Идея витала в воздухе уже давно. Лично я ее вынашивала, наверное, полгода. Но не очень понимала, как к ней подступиться. И однажды, что называется, сошлись все звезды. Как только все дизайнеры собрались все вместе в рамках фестиваля "Нижний Новгород – столица российского дизайна", этого оказалось достаточно, чтобы понять, что делать дальше. Мы начали над этой мыслью работать. И проект был презентован на первом совещании в минпроме в бизнес парке "Анкудиновка". Проект был хорошо принят и поддержан, и теперь мы участвуем в работе по созданию кластера легкой промышленности в Нижегородской области. Это большая серьезная работа, при которой дизайнер уже перестает быть просто дизайнером – он становится частью большого серьезного процесса, такого, как поднятие легкой промышленности в России. Начинаем мы с Нижегородской области, что особенно приятно.

Очень радует, что наш проект тепло встретили в Италии. Когда я на конференции поделилась нашей идеей, многие участники с итальянской стороны рассказали, что именно с такого проекта началось поднятие индустрии моды в Италии. Представляете? Конечно, меня это здорово вдохновляет – значит, мы движемся в правильном направлении.

Мы уже ведем переговоры с итальянской стороной о совместном проекте. Если все сложится, как мы запланировали, все случится уже в этом году. Приятно, что наш проект получает широкое международное звучание - нас ждут в Будапеште на праздновании Дня России, которое русский культурный центр проводит ежегодно. Нас уже пригласили, так что впереди много поездок и интересных событий.

- Отличная новость! А ближайшие планы? Где можно посмотреть-прикупить коллекции тех дизайнеров, которые будут участвовать в проекте?

- Мы приготовили сюрприз для нижегородцев – уже в эту субботу в торговом центре "Золотая миля" в центре Сормовского района состоится открытие бутика, где будут представлены коллекции всех дизайнеров, участвующих в нашем проекте. Это уникальные по своей природе коллекции, и, что немаловажно, с привлекательными ценниками, как в масс-маркете.

Также мы обсуждаем открытие сети бутиков. Поскольку для нас это стартап, хочется отработать всю схему. Главное - взаимодействие с фабриками, а оно не такое простое, как кажется на первый взгляд. Ведь фабрики привыкли работать по готовым лекалам и по серьезной технической документации. А не все дизайнеры раньше работали по такой схеме - им это было просто не нужно. Поэтому мы сейчас занимаемся еще и серьезной работой по поднятию профессионального уровня каждого дизайнера, чтобы взаимодействие с фабриками было максимально продуктивным, эффективным и качественным. Конечно, на пути много всяких подводных камней, но наше большое желание, уверена, поможет обойти все камни, решить все проблемы, и в итоге поднимет нас на новый уровень. Планов много, сделаем все, чтобы их реализовать.

Теги:
Поделиться: