Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский минсельхоз рассчитывает покрыть потребность региона в сульфате аммония за счет производства в Дзержинске

06 апреля 2017 18:18  [1861] Экономика

Фото: axp.com.ua

Нижегородский минсельхоз рассчитывает полностью покрыть потребность аграриев области в сульфате аммония за счет открывшегося производства в Дзержинске. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона 6 апреля 2017 года.

Производство сульфата аммония мощностью 6 млн тонн в год открылось в Нижегородской области еще в марте (напомним, ранее этот вид удобрений в регионе производило ОАО "Дзержинское оргстекло", обанкротившееся в 2015 году). Инвестором выступило ООО "ММА". Объем инвестиций в проект в ООО назвать отказались. По данным регионального минсельхоза, массовая доля азота в сульфате аммония производства ООО "ММА" составляет не менее 21%. Мощность производства сульфата аммония – 500 тонн ежемесячно. "Для более удобной транспортировки удобрений в хозяйства региона ООО "АгроХимАзот" (Дзержинск) открыло фасовочное производство сульфата аммония производства ООО "ММА" в биг-бэги по 800 кг", - добавили в ведомстве.

Также отмечается, что мощности производства сульфата аммония в Дзержинске достаточно для обеспечения потребностей аграриев региона в этом виде удобрений. Таким образом выполняется ранее поставленная главой региона Валерием Шанцевым задача по производству собственных удобрений в Нижегородской области.

"Цена на них стремительно растет, и создание производства удобрений в Нижегородской области позволит снизить издержки аграриев за счет экономии на транспортировке. Кроме того, это позволит сдержать аппетиты недобросовестных поставщиков из других регионов", - отметил Шанцев.

"Нижегородская область находится в зоне рискового земледелия, у нас урожайность зависит от количества внесенных удобрений. Региону необходимо нарастить производство зерна. Сегодня мы полностью обеспечиваем себя и продовольственным, и фуражным зерном, но это только себя. И президент Владимир Путин, и правительство РФ ставят задачу сделать Россию одним из ведущих экспортеров зерна", - подчеркнул он.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, "сульфат аммония, который производится в Дзержинске, на 20-30% дешевле, чем у других поставщиков". Он добавил, что региональные аграрии уже начали закупать эти удобрения.

В свою очередь региональный министр сельского хозяйства Алексей Морозов сообщил, что полевые работы в 2017 году в Нижегородской области начнутся раньше, чем в прошлом. Ожидается, что после 23 апреля аграрии уже выйдут в поля.

СПРАВКА:
ООО "ММА" (г. Дзержинск, Нижегородская область) зарегистрировано в 2009 году. Уставный капитал – 200 млн рублей. Управляющей организацией ММА является ООО "Управляющая компания "Корунд плюс". Учредители – ЗАО "Симазин" (15,5%), ООО "Корунд Актив" (24,5%), АО "Корунд Системы" (60%). Основной вид деятельности ООО - производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах.

Поделиться: