Последние новости рубрики Общество
Общество

Александр Федоров переизбран ректором НГПУ им. Минина 6 апреля

07 апреля 2017 15:59  [3901] Общество
Александр Федоров

Александр Федоров

Фото: НГПУ

Александр Федоров переизбран ректором Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) им. Козьмы Минина 6 апреля 2017 года. Об этом сообщается на сайте вуза.

Согласно информации, для выборов ректора было выдвинуто 74 делегата - представители профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого персонала и студентов. Явка составила 100%. На выборы было заявлено три кандидатуры: доктор педагогических наук, профессор Галина Папуткова, доктор педагогических наук, профессор Александра Толстенёва и доктор философских наук, профессор Александр Федоров. В итоге Федоров получил 68 из 72 голосов (94,4%) и продолжит руководить университетом в ближайшие пять лет.

"Благодарю за оказанное доверие. Векторы роста у нас давно заданы, мы продолжаем двигаться по намеченной траектории опережающего развития. За прошедшие пять лет вуз претерпел значительные изменения, став одним из наиболее активно развивающихся отечественных университетов в своем сегменте", - сказал Александр Фёдоров после оглашения результатов выборов.

Процедура выборов ректора была инициирована 16 декабря 2016 года Министерством образования и науки РФ в связи с окончанием срока полномочий действующего ректора. Кандидатуры на замещение должности ректора выдвинули Ученый совет вуза и ректорат.

Напомним, накануне сообщалось, что Борис Шахов покидает пост ректора Нижегородской государственной медицинской академии. Это связано с возрастными ограничениями: предельный возраст для ректоров в России составляет 65 лет, Шахову же в текущем году исполнится уже 67 лет.

Напомним также, что Александр Федоров был избран ректором НГПУ в апреле 2012 года. До этого он был ректором Волжского государственного инженерно-педагогического университета, присоединенного в 2011 году к НГПУ.

СПРАВКА:
Александр Александрович Федоров родился 8 октября 1970 года в Семенове Горьковской области. В 1995 году окончил исторический факультет ННГУ им. Лобачевского по специальности "историк, преподаватель обществознания", поступил в аспирантуру НГПУ. С 2003 по 2004 год - заместитель декана, руководитель философского отделения НГПУ. С 2004 по 2007 год - декан философско-теологического факультета НГПУ, профессор кафедры философии (ученое звание профессора по кафедре философии присвоено в 2007 году). С 2007 по 2009 - проректор по научной работе НГПУ, профессор кафедры философии. С июня 2009 по октябрь 2011 года исполнял обязанности ректора Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ). После объединения ВГИПУ с НГПУ (октябрь 2011) до момента избрания ректором НГПУ в 2012 году работал и. о. первого проректора НГПУ.

Поделиться: