(Корр. НТА О.Губин): Немецкая
фирма "Lurgi" станет генеральным подрядчиком по разработке и выполнению технико-технического обоснования инвестиций ТЭОИ в строительство на заводе "Капролактам" (г.Дзержинск Нижегородской области) нового производства поливинилхлорида (ПВХ) и продуктов его переработки. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы ОАО "СИБУР-Нефтехим".
Протокол об этом был подписан 15 февраля 2001 года представителями фирмы, АК "СИБУР" и ОАО "СИБУР-Нефтехим".
Џподписанию соглашения предшествовало трехдневное совещание российских и немецких специалистов на "Капролактаме", основные фонды которого находятся в аренде у ОАО "СИБУР-Нефтехим". Специалисты немецкой фирмы детально ознакомились со всеми стадиями действующего на предприятии производства ПВХ.
По итогам встречи стороны договорились до 15 марта согласовать стоимость, сроки и этапы выполнения инвестиционной программы, а к 20 марта подготовить проект контракта на его разработку.
Все работы "Lurgi" будет выполнять с участием российских специалистов. Согласно технического задания на разработку ТЭОИ мощности нового производства составят 135 тысяч тонн винилхлорида, 120 тысяч тонн ПВХ и 80 тысяч тонн продуктов его перерабртки.
В техническое задание включена также реконструкция установки электролиза хлористого натрия.
Окончательное решение о реализации проекта АК "СИБУР" и ОАО "СИБУР-Нефтехим" примут после подготовки ТЭОИ, определения рыночных перспектив и уточнения стоимости проекта. По предварительным расчетам, она составит 66,8 миллиона долларов. После создания нового производства ПВХ действующее устаревшее производство будет закрыто или перепрофилировано, - говорится в официальном сообщении пресс-службы ОАО "СИБУР-Нефтехим".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА