Последние новости рубрики Общество
Общество

"Рекордный урожай лимонов выращивает нижегородка Ольга Сребкова", - "Нижегородский рабочий"

10 мая 2017 15:36  [646] Общество

"Рекордный урожай лимонов выращивает нижегородка Ольга Сребкова: в ее оранжерею, где цветут 800 деревьев, водят иностранные экскурсии", - анонс свежего номера газеты "Нижегородский рабочий" от 10 мая 2017 года.

В свежем выпуске газеты "Нижегородский рабочий" - рассказ об уникальной нижегородке, которая выращивает рекордный урожай цитрусовых. Ольга Скребкова так любит цитрусовые деревья, что ее муж согласился потратить деньги, отложенные на покупку дома, на строительство супер-оранжереи. Теперь в саду Ольги растут цитроны, апельсины, помело, лаймы, мандарины и, конечно же, лимоны. Несмотря на то, что в Павлове разведением цитрусовых занимаются издавна, таких урожаев, как в семье Стребковых, нет больше ни у кого. В ее огромной оранжерее, похожей на дворец, больше 300 деревьев и еще 500 черенков! В цитрусовый сад нашей героини водят экскурсии, даже иностранные! Подробности в материале Яны Ляминой.

Военный период оказался и для газеты "Горьковский рабочий" очень тяжелым. 27 февраля 1939 года "Горьковский рабочий" сливается с газетой "Горьковская коммуна" и прекращает самостоятельный выход. Часть коллектива переходит в редакцию "ГК". Уже накануне этой реформы в заметках "Горьковского рабочего" чувствуется надвигающаяся военная угроза. Многие сотрудники газеты в 1941-м ушли на фронт. А те, кто остался в городе, публиковали сводки с фронта, сообщения ТАСС, новости о работе наших заводов… И вот - долгожданный выпуск 9 мая 1945 года с публикацией Акта о капитуляции фашистской Германии на передовице. Эту раритетную передовицу, найденную в нижегородском Архиве – с Актом, подписанным Кейтелем, Фридебургом, Штумпфом – с немецкой стороны, Жуковым – со стороны СССР и подписями представителей армий союзников, а также с Указом Сталина считать 9 мая – Днем Победы, - "Нижегородский рабочий" напечатал вновь.

Архивариус нижегородского государственного Историко-архитектурного музея-заповедника Виктор Харламов предоставил редкие архивные кадры и рассказ о том, как в Горьком создавались партизанские истребительные отряды из сотрудников НКВД. Во время Великой Отечественной эти отряды вели подрывную деятельность в тылу врага, уничтожая немецкую технику и боеприпасы. Фашисты объявили охоту на наших партизан, на их уничтожение бросались лучшие силы немецкой армии, расправа над партизанами была очень жестокой. Многие из горьковчан погибали в схватках с врагом. Очень сильные эмоции вызывают строчки из дневника партизанки Анны Нюхаловой, которая описывает все тяготы партизанской войны.

Также в новом номере газеты "Нижегородский рабочий" - летнее расписание пригородных автобусов из Нижнего Новгорода в города области.

Поделиться: