Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев отметил результативность привлечения частных инвесторов в ремонт теплосетей

17 мая 2017 12:21  [1288] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев отметил результативность привлечения частных инвесторов в ремонт теплосетей.

Об этом стало известно на заседании правительства региона 17 мая 2017 года.

Министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков констатировал рост технологических нарушений на сетях в период отопительного сезона 2016-2017 годов. По его словам, по сравнению с предыдущим отопительным сезоном, возросло число технологических нарушений на системах теплоснабжения.

В частности, наибольший рост был зарегистрирован в Павловском районе (18%), Кстовском районе (100%), Балахнинском районе (71%), г.о.г. Бор (800%). Число технологических нарушений на сетях горячего водоснабжения также возросло. Значительный рост был зафиксирован в Дзержинске (32%), Балахнинском районе (100%), Кстовском районе (100%).

"Что касается систем холодного водоснабжения, то и здесь мы имеем рост: Володарский район - 240%, Городецкий район - 200%, Кстовский - 30%, Павловский - 57%, Нижний Новгород - 50%", - сказал Чертков.

Министр подчеркнул, что данная ситуация связана в основном со значительной изношенностью сетей.

"Из года в год мы констатируем этот факт. Но когда у нас будут программы ликвидации ветхих сетей? Когда мы перестанем говорить о ветхости?", - спросил губернатор региона Валерий Шанцев.

"У нас в плохом состоянии стали котельные, водозаборы. Чтобы дать нормальную услугу, мы в первую очередь должны обеспечить основные фонды. Инвестиционные программы направлены в первую очередь на восстановление основных фондов, а затем уже - ветхих сетей. Сеть можно починить, хотя затрат много, а если "летит" котельная, то мы сделать ничего не можем. А котельные на сегодня тоже оставляют желать лучшего", - ответил министр.

Он добавил, что реконструкция ветхих сетей является "далекой перспективой", поскольку изношенность в настоящее время составляет 80%. "Можно рассказывать сказки, говорить, что мы решим все в ближайшие пять лет, но на сегодня рынок ветхости всех сетей оценивается почти в 50 млрд рублей", - подчеркнул Чертков.

По итогам обсуждения глава региона поручил министру проработать "четкую перспективу ремонта сетей теплоснабжения". "И не только и не столько за счет повышения тарифов. Практика показывает, что там, где мы не испугались и привлекли частных инвесторов, есть результат", - заключил губернатор.

Ранее сообщалось, что нижегородское ОАО "Теплоэнерго" не планирует в ближайшие годы наращивать темпы ремонта тепловых трасс в Нижнем Новгороде. Генеральный директор компании Александр Котельников в конце апреля 2017 года объяснил это высокой закредитованностью компании. При этом, по его словам, он понимает, что отсутствие ремонта ведет к увеличению количества аварий.

Поделиться: