Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское минэкономики оценило как высокоэффективные 24 из 25 госпрограмм 2016 года

30 мая 2017 14:23  [1249] Экономика
Игорь Норенков

Игорь Норенков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Министерство экономики и конкурентной политики Нижегородской области оценило как высокоэффективные 24 из 25 госпрограмм, финансируемых из облбюджета в 2016 году. Об этом министр Игорь Норенков сообщил на заседании регионального кабмина 30 мая 2017 года.

Он напомнил, что в прошлом году 95% всех средств областного бюджета было "упаковано" в госпрограммы. Они оценивались по трем критериям: степень реализации мероприятий подпрограмм; выполнение плановых объемов финансирования из всех источников; степень достижения плановых значений индикаторов и целей госпрограмм.

По первому критерию наиболее полно - на 95% и более - были выполнены мероприятия по 12 программам. Среди них программы создания новых мест в школах, управления госфинансами, содействия занятости населения, гармонизации межнациональных отношений, соцподдержки граждан, развития культуры, охраны окружающей среды, развитие сельского хозяйства. По семи госпрограммам исполнение мероприятий составило 80-95%. Среди них программы развития здравоохранения, обеспечения населения качественными услугами ЖКХ, развития образования, развития предпринимательства и туризма.

По шести госпрограммам мероприятия выполнены менее чем на 80%. К ним относятся программы развития лесного хозяйства, транспортной системы, информационного общества, энергетики. При этом мероприятия программы энергоэффетивности были исполнены на 50%.

Норенков сообщил, что в общей сложности на все 25 программ в 2016 году было направлено 187,1 млрд рублей, в том числе более половины этой суммы составляли средства областного бюджета. Итоговый уровень финансирования из областного бюджета составил 98%, из местных – 83%, из федерального – 85,4%.

"Практически на 100% финансирование из облбюджета было исполнено по 14 программам. К ним относятся программы развития образования, здравоохранения, АПК, жилищного строительства, культуры, ЖКХ. По остальным 11 программам уровень финансирования из областного бюджета был 87-98%. Например, программа развития транспортной системы исполнена на 87,6%. Основной причиной стало то, что не в полном объеме были выполнены работы подрядчиков по ряду объектов", - отметил министр.

Что касается третьего критерия, то в среднем по всем программам уровень достижения индикаторов составил 94%.

"При этом есть отдельные программы, которые выполнены на 100% и более от планового значения. Например, развитие АПК, образования, здравоохранения, гармонизация межнациональных отношений, содействие занятости населения. По пяти программам ряд индикаторов не был полностью достигнут. Это программы развития транспортной системы, информационного общества, энергетики, управления госфинансами и соцподдержки граждан. Основной причиной стали неточность планирования индикаторов заказчиками госпрограмм и несвоевременное внесение изменений исходя из изменившегося финансирования", - пояснил Норенков.

По его информации, в результате сводные оценки эффективности оказались таковы, что 24 программы получили высокую оценку эффективности, а одна – программа энергоэффективности – среднюю. "Программ с удовлетворительной и неудовлетворительной оценкой по итогам 2016 года не было", - заключил Игорь Норенков.

Поделиться: