Последние новости рубрики Общество
Общество

Эксперты ЗС НО проверили выполнение закона "О безбарьерной среде для маломобильных граждан" в Балахне

13 июня 2017 16:31  [854] Общество
Экспертно-аналитическая группа по мониторингу закона О безбарьерной среде в Балахне

Экспертно-аналитическая группа по мониторингу закона О безбарьерной среде в Балахне

Фото: ЗС НО

Эксперты Законодательного собрания Нижегородской области проверили выполнение закона "О безбарьерной среде для маломобильных граждан" в Балахне. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО 13 июня 2017 года.

Заседание экспертно-аналитической группы по мониторингу закона "О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области" в Балахне состоялось 9 июня. Организатором мероприятия выступил комитет по социальным вопросам Законодательного собрания.

Совещание провел председатель комитета по соцвопросам Надир Хафизов. В совещании приняли участие работники аппарата комитета, представители правительства Нижегородской области, администрации Балахнинского района и общественных организаций.

В рамках рабочей поездки делегация посетила социальные объекты. В том числе, ФОК "Олимпийский". С января по май 2017 года более 1500 человек с ограниченными физическими возможностями посетили спортивное учреждение. Как отметили члены экспертной группы, комплекс оснащен всеми элементами безбарьерной среды, даже специальным оборудованием для малоподвижных граждан в бассейне.

Далее члены экспертно-аналитической группы посетили Балахнинскую ЦРБ, магазин "Пятерочка" и Балахнинский музейный историко-художественный комплекс. При посещении данных объектов были обнаружены некоторые несовершенства, которые не позволяют комфортно передвигаться людям с ограничениями по здоровью. В частности, не везде пандусы соответствуют установленным нормам, и туалетные комнаты не содержат специальное оборудование.

Также участники выездного заседания посетили специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VI вида. В школе обучаются 69 человек из разных районов Нижегородской области. Обучение, воспитание и профессиональная подготовка в образовательном учреждении проводятся в сочетании с лечебно-реабилитационными и оздоровительными мероприятиями, направленными на восстановление или компенсацию утраченных функций, социально-психологическую адаптацию детей.

В школе созданы специальные условия для детей с ограничениями по здоровью - установлены двухуровневые поручни на этажах и лестничных маршах, устранены пороги, приобретены два установочных пандуса "Доброта", мобильный гусеничный подъемник, оборудованы поручнями санитарные узлы школы. В учебных кабинетах имеется специализированная мебель. Рабочие места обучающихся оборудованы необходимыми ассистивными средствами обучения: клавиатура с увеличенными клавишами, с разделителями, джойстики, коммуникаторы для неговорящих детей, выносная компьютерная кнопка.

Как было отмечено в ходе совещания, с 2013 года при администрации Балахнинского района действует координационный совет по делам инвалидов. Его основные функции - координация деятельности в этой сфере по формированию доступной среды, проведение паспортизации и адаптации объектов социальной, транспортной, инженерной и информационной инфраструктур.

В прошлом году был утвержден план мероприятий по повышению значений показателей доступности объектов и услуг Балахнинского района для граждан с ограниченными физическими возможностями. Реализация мероприятий позволит к 2020 году сформировать в районе условия для совершенствования системы реабилитации инвалидов и интеграции их в социум.

"Создание безбарьерной среды для малоподвижных граждан - работа в России новая. Она активизировалась в 2012 году по инициативе президента. Законодательное собрание выступило с соответствующим предложением - промониторить действующий областной закон. Это не какая-то инспекционная функция, а в первую очередь, анализ, насколько законодательные установки были действенны или же их надо корректировать для того, чтобы достичь реальный результат. И я верю, что с каждым годом процент доступности будет увеличиваться", - подчеркнул Надир Хафизов.

По итогам работы экспертно-аналитической группы будут направлены предложения в Законодательное собрание по совершенствованию законодательства о безбарьерной среде.

Поделиться: