Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Иностранцы, готовившие террористические акты, исполнение которых происходило в других странах, могли получить политическое убежище в Великобритании

23 февраля 2001 16:47 Общество
(Корр. НТА М. Кальчева): Российское Правительство обратилось к Великобритании с просьбой использовать новые антитеррористические законы для принятия мер против базирующихся в Лондоне групп, подозревающихся в поддержке чеченских сепаратистов. Об этом сообщает британская телекомпания ВВС.

Официальные представители Кремля готовят список групп, поддерживающих борьбу чеченцев за независимость и предположительно действующих в Лондоне.

По информации ВВС, сепаратисты предупредили, что отметят в пятницу серией атак, проведенную в сталинские времена депортацию чеченского народа в Центральную Азию.

"Мы часто обращали внимание Лондона на различные группы, которые спонсируют чеченских террористов и демонстрируют их открытую поддержку", - сказал помощник Президента РФ Сергей Ястржембский.

Сергей Ястржембский сообщил также, что поддержка могла организовываться с помощью финансирования или рекламы, и особенно выделил три организации, в том числе журнал и информационный центр.

"Мы знаем, что сепаратисты завербовывают наемников в Лондонской школе экономики, среди них много азиатских и африканских студентов", - добавил Сергей Ястржембский.

Новое Положение о терроризме дает полиции больше возможностей для выявления и ареста имущества тех, кто подозревается в поддержке терроризма вне Британии, сообщает ВВС.

Оно заменяет "Предотвращение террористических актов" 1973 года, дававшее полиции специальные полномочия для задержания, поиска и ареста подозреваемых в террористической деятельности, которые должны были обновляться каждый год.

Положение было введено частично в ответ на жалобы от иностранных государств на то, что Великобритания дает прибежище группам, которые совершают террористические акты в их странах.

По информации ВВС, согласно новым законам финансирование и открытая поддержка групп, вовлеченных в террористические действия, приводит к аресту. Положение делает незаконным планирование террористических актов, даже если их реализация предполагается за границей.

Ранее иностранцы, которые планировали террористические акты за границей, имели право оставаться в Британии, если они могли убедить суд в том, что они подвергнутся преследованию в родной стране.

Правительство Великобритании готовит список групп, которые оно признает террористическими согласно новому закону, сообщает ВВС.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: