Последние новости рубрики Общество
Общество

Икона Матроны Московской будет пребывать в Дивееве и Сарове Нижегородской области 1-15 июля

17 июня 2017 11:20  [2438] Общество
Икона блаженной Матроны Московской

Икона блаженной Матроны Московской

Фото: с сайта Нижегородской епархии

Икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей будет пребывать в Дивееве и Сарове Нижегородской области 1-15 июля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Согласно информации, в Саровском благочинии икона будет пребывать в церкви во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы (село Дивеево) и в храме в честь Всех святых (город Саров).

Постоянно этот святой образ находится в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира, расположенного в деревне Сартаково Богородского района Нижегородской области.

СПРАВКА:
Святая блаженная Матрона Московская (1885-1952) – святая Русской православной церкви. 2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая; определение священного Синода от 17 августа 2004 года гласило: "Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881—1952)". В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация. Мощи святой Матроны доставляются для поклонения в города России: в Вологду, Красноярск, Липецк, Новокузнецк, Пермь и другие города.

Поделиться: