Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские полицейские начали привлекать к ответственности родителей за регулярно нарушающих ПДД детей

18 июля 2017 18:41  [644] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородские полицейские начали привлекать к ответственности родителей за регулярно нарушающих ПДД детей. Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области 18 июля 2017 года.

Согласно информации, в 2017 году по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) уже привлечено 20 родителей, чьи дети пренебрегали обязанностями иметь световозвращатели в темное время суток или катались на велосипедах по дорогам общего пользования, не достигнув 14-летнего возраста.

"Поскольку ситуация с предупреждением детского дорожно-транспортного травматизма в Нижегородской области остается сложной, нижегородские полицейские начали привлекать родителей детей, регулярно нарушающих правила дорожного движения, к административной ответственности", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что за первое полугодие 2017 года в регионе произошло 260 происшествий, в которых погибли четыре и ранены 272 ребенка (рост на 7,9%, 33,3% и 4,6% соответственно).

Количество ДТП по неосторожности самих детей увеличилось с 68 до 91 случая или на 33,8%. Также вызывает беспокойство ГИБДД рост ДТП с участием детей-велосипедистов (на 46,2%, с 26 до 38).

Напомним, что 17 июля двое подростков на мотоцикле пострадали при столкновении с автомобилем в Лукояновском районе.

СПРАВКА:
Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Теги:
Поделиться: