Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

СПК "Березники" вложит 25 млн рублей в реконструкцию животноводческого комплекса в Гагинском районе Нижегородской области

25 июля 2017 14:53  [1835] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

СПК "Березники" вложит 25 млн рублей в реконструкцию животноводческого комплекса в Гагинском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 25 июля 2017 года.

В ходе рабочей поездки в Гагинский район губернатор Валерий Шанцев проверил ход реконструкции двора сельскохозяйственного производственного кооператива "Березники" для содержания телок и нетелей крупнорогатого скота (КРС). Двор рассчитан на 500 голов и расположен в д. Тяпино.

По словам председателя СПК Владимира Уварова, комплекс был построен в 1989 году колхозом "Путь к коммунизму" как ферма для содержания 350 коров. В марте 2017 года СПК "Березники" начал реконструировать объект под размещение молодняка КРС. Реконструкция проводится кооперативом из собственных денежных средств. Затраты на реконструкцию оцениваются в 25 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь 2017 года.

Председатель СПК также рассказал, что в настоящее время основным видом деятельности кооператива является разведение крупнорогатого скота, а также выращивание зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур и заготовка растительных кормов. Поголовье КРС составляет 3 019 голов, в том числе 800 коров.

Как сообщил Уваров, в 2016 году СПК "Березники" увеличил производство сырого молока до 6 643 тонн, что на 952 т больше, чем в 2015 году, надой на одну фуражную корову составил 8 304 кг – на 1 190 кг больше предыдущего года. На вопрос Валерия Шанцева о том, за счет чего кооператив увеличивает валовый надой молока, Владимир Уваров пояснил, что "за счет генетики и улучшения базы". "Сейчас появились дополнительные корма, которые можно закупить в нашей области. Они позволяют сбалансировать рацион, увеличить молочную продуктивность, и, конечно же, повысить качество молока", - заявил председатель кооператива.

По итогам осмотра Валерий Шанцев напомнил о работающей в регионе программе адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. На финансовую поддержку могут рассчитывать аграрии, модернизирующие и развивающие свои хозяйства. "Результаты реконструкции комплекса очевидны – если раньше на крыше фермы и деревья росли, то сейчас руководство кооператива постепенно приводит помещение в порядок, занимается реконструкций комплекса, оснащает передовым оборудованием. Вот таким хозяйствам и надо помогать. После подачи необходимых документов мы готовы частично возместить СПК затраты на реконструкцию в размере 50% от стоимости работ. Я думаю, это станет хорошим подспорьем, чтобы начать реконструкцию следующих дворов кооператива", - отметил глава региона.

"На сегодняшний день 2/3 животноводческих дворов уже приведено в порядок. Точку невозврата мы уже прошли. Осталась 1/3, и мы продолжим оказывать поддержку нашим сельскохозяйственным предприятиям, что в итоге позволит нам увеличить производство молока", - добавил Шанцев.

Напомним, что производство молока в Нижегородской области в первом полугодии 2017 года увеличилось на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поделиться: