Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"НОКК-Газ" планирует заняться строительством газопроводов в Нижегородской области

27 июля 2017 17:10  [1919] Бизнес

Фото: Газпром

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует заключить концессионное соглашение с ООО "НОКК-Газ" на создание и реконструкцию газопроводов на территории региона. Об этом стало известно в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 27 июля 2017 года.

Совет рассмотрел предложение компании, счел его целесообразным, но отложил принятие решения. "Опыт реконструкции объектов у головной компании – АО "НОКК" – присутствует. Но сегодня мы не пришли к единому мнению по поводу условий заключения соглашения. Очень много замечаний у органов власти, в том числе и маленький объем инвестиций, и срок, на который концессионер хотел бы оставить объект в своем пользовании", - отметила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Екатерина Пивоварова.

Заявленный инвестором объем вложений составляет 2 млн рублей, срок завершения строительства 2021 год, срок действия соглашения – 25 лет. Предполагается, что газопровод будет проходить более чем по десяти районам, в том числе Арзамасскому, Воскресенскому, Кулебакскому, Краснобаковскому, Лысковскому, Шатковскому, Спасскому, Городецкому, Воротынскому, г.о.г. Первомайск.

По итогам обсуждения было принято решение отправить вопрос на доработку, чтобы были учтены замечания компетентных органов и сформулированы условия, на которых будет заключаться соглашение.

"Мы считаем целесообразной реализацию этого проекта, но пока уходим в переговорный процесс", - резюмировала в беседе с журналистами Пивоварова.

Напомним, НОКК в 2016 году заключила 13 концессионных соглашений по модернизаниции коммунального хозяйства в регионе.

СПРАВКА:
ООО "НОКК-Газ" создано в конце марта 2017 года (учредитель – АО "НОКК"). Уставный капитал – 10 тысяч рублей. Гендиректор – Александр Попов. Основной вид деятельности – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

АО "Нижегородская областная коммунальная компания" (ранее ОАО "НТК") создано в декабре 2009 года для реализации концепции развития систем теплоснабжения Нижегородской области, позднее охватило всю коммунальную сферу. АО "НОКК" предоставляет услуги населению, занимается модернизацией и реконструкцией систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 51% акций принадлежит министерству инвестиций, земельных и имущественных отношений региона, 49% - ОАО "Московская объединенная энергетическая компания". Размер уставного капитала – 100 тысяч рублей.

Поделиться: