Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская Дума рассмотрит предложение экоцентра "Дронт" о запрете на выкашивание луговых газонов чаще раза в год

31 июля 2017 15:07  [762] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская Дума рассмотрит предложение экоцентра "Дронт" о запрете на выкашивание луговых газонов чаще раза в год. Соответствующий проект решения Гордумы опубликован на сайте администрации Нижнего Новгорода.

На сайте мэрии опубликован документ с изменениями в правила благоустройства города, который с 27 июля по 25 августа будет проходить оценку регулирующего воздействия. После проведения публичных консультаций итоговый проект будет вынесен на рассмотрение Думы осенью 2017 года.

Предлагается установить предельную высоту травяного покрова в полосе отвода автомобильных и железных дорог, на луговых газонах с улучшенным травяным покровом, на территории города (за исключением естественных лугов, лесов, луговых газонов с естественным травяным покровом в парках и лесопарках, склонов рек и оврагов) - не выше 15 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение трех дней.

Кроме того, в проекте решения Думы прописано, что территории луговых газонов с естественным травяным покровом должны выкашиваться не чаще одного раза в вегетационный период (не чаще раза в год, – прим. НИА "Нижний Новгород"). "Скошенная трава должна быть убрана не ранее чем через трое суток и не позднее чем через шесть суток. Сгребание листвы с участков дорог, тротуаров и пешеходных дорожек на газоны и другие озелененные территории запрещается", - говорится в документе.

Напомним, что с предложением выкашивать луговые газоны не чаще раза в год к администрации обратился экоцентр "Дронт". Руководитель экоцентра Асхат Каюмов также предлагал не сгребать листья со всех газонов и установить разные сроки для кошения газонов различных видов: искусственных – один раз в десять дней при высоте 6-10 см, естественных – один-два раза в сезон.

Поделиться: