Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Трое нижегородских экс-полицейских предстанут перед судом по обвинению в избиении любовника жены одного из них

09 августа 2017 11:46  [1036] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Трое экс-полицейских в Выксе Нижегородской области предстанут перед судом по обвинению в избиении любовника жены одного из них.

Как сообщает СУ СК РФ по региону, по версии следствия, в ночь на 8 ноября 2015 года 35-летний инспектор ДПС в микрорайоне Мотмос совместно с тремя своими знакомыми избил 25-летнего любовника жены, причинив ему легкий вред здоровью.

Потерпевший 10 ноября подал в заявление о привлечении четверых злоумышленников к уголовной ответственности.

"Полицейский обратился к заявителю с просьбой отказаться от поданного им заявления, пообещав компенсировать причиненный ему физический и моральный вред. Свое обещание он не выполнил, в связи с чем потерпевший продолжал требовать привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. С целью заставить потерпевшего отказаться от желания привлечь его к уголовной ответственности, а также осознавая, что в противном случае он вынужден будет покинуть службу в полиции, инспектор ДПС уговорил своих знакомых сотрудников полиции превысить свои должностные полномочия", - говорится в сообщении.

18 января 2016 двое оперуполномоченных в здании отдела полиции, под обманным предлогом приведя потерпевшего, потребовали от него отказаться от желания привлечь их товарища к уголовной ответственности, после чего отпустили его. 25 февраля 2017 года они незаконно задержали потерпевшего, доставили в служебный кабинет в здании ОМВД и избили его. Затем они составили подложные рапорты, в которых сообщили о якобы совершенном потерпевшим мелком хулиганстве. На основании подложных документов потерпевший был признан виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и арестован на семь суток

В ходе предварительного расследования следователи СК добились отмены незаконного привлечения потерпевшего к административной ответственности.

Двое из обвиняемых из органов внутренних дел уволены, один – отстранен от занимаемой должности. Вину в инкриминируемых деяниях они не признали. Кроме того, за причинение потерпевшему телесных повреждений в ноябре 2015 года к уголовной ответственности привлечены еще трое граждан.

35-летнеий экс-инспектор ДПС ОМВД России по г. Выкса обвиняется по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья), ч. 4 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий, совершенные с угрозой применения насилия); 41-летний бывший старший оперуполномоченный и 29-летний бывший оперуполномоченный ОУР ОМВД обвиняются по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения).

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд.

Поделиться: