Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело возбуждено по факту произошедшего 13 лет назад похищения нижегородца Александра Новоселова

09 августа 2017 15:27  [1981] Происшествия
Александр Новоселов

Александр Новоселов

Уголовное дело возбуждено по факту произошедшего 13 лет назад похищения нижегородца Александра Новоселова. Об этом заявил МРОО "Комитет по противодействию пыткам" 9 августа 2017 года.

По информации Комитета, 2 августа 2017 года вынесено постановление о возбуждении дела по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору") и п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия").

"Уголовное дело возбуждено в отношении Романа Маркеева (в 2004 году – старший оперуполномоченный межрайонного отдела милиции по раскрытию серийных и заказных убийств при ГУВД Нижегородской области), Евгения Воронина (в 2004 году – начальник этого отдела) и иных неустановленных лиц", - отмечается в сообщении.

Напомним, в декабре 2016 года СК отменил постановление об отказе в возбуждении дела о пытках Новоселова. В 2013 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить Александру Новоселову 27,5 тысячи евро.

Как сообщалось ранее, в январе 2008 года Новоселов решением суда был оштрафован на 40 тысяч рублей за дачу заведомо ложных показаний. Обвинение в даче ложных показаний было предъявлено Новоселову в связи с процессом над бывшим вице-спикером Заксобрания Нижегородской области Михаилом Дикиным, охранником которого являлся Новоселов, и его сводным братом Александром Дикиным.

Прокуратура наделила Новоселова в ходе процесса статусом потерпевшего: согласно материалам дела, Михаил Дикин угрожал убийством Новоселову, однако, в суде Новоселов заявлял, что Дикин не угрожал ему и своими показаниями поддерживал позицию подсудимых.

4 декабря 2005 года юристы Комитета в интересах Александра Новоселова подали жалобу в Европейский суд по правам человека. По данным юристов, он был подвергнут насилию со стороны работников правоохранительных органов, которые пытались "выбить" из него признательные показания.

Поделиться: