Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Экспорт нижегородских товаров в Республику Беларусь увеличился в полтора раза в I полугодии 2017 года – до $345,6 млн

18 августа 2017 17:18  [1269] Экономика

Экспорт нижегородских товаров в Республику Беларусь в I полугодии 2017 года вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 345,6 млн долларов, сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства региона 18 августа 2017 года.

"Рост товарооборота с Белоруссией во многом обеспечен за счет увеличения несырьевого экспорта, в первую очередь, за счет оборудования для ядерных реакторов – в два раза, электрических машин – на 90%, а также наземного транспорта и его частей – в два раза", - сказал Люлин на заседании нижегородской части совета делового сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь.

По его словам, по итогам I полугодия 2017 года товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь вырос на 38,5% и достиг 429 млн долларов, что позволило Белоруссии по данному показателю выйти на первое место из стран – внешнеторговых партнеров региона. При этом объем импорта увеличился на 3,6% - до 83,4 млн долларов.

"Статистические данные подтверждают, что стратегическая задача президента Лукашенко и губернатора Валерия Шанцева по росту товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь до 1 млрд долларов может быть достигнута уже до конца этого года либо в перспективе следующего года", - пояснил Люлин.

По словам главы департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой, динамичный рост несырьевого экспорта говорит о смещении интереса иностранных партнеров в сторону закупки высокотехнологичной продукции, произведенной предприятиями Нижегородской области.

Напомним, что по итогам встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с нижегородской делегацией во главе с губернатором Валерием Шанцевым, которая состоялась в апреле 2017 года, было заявлено, что Беларусь и Нижегородская область рассчитывают выйти на уровень товарооборота в 1 млрд долларов.

Напомним также, что по информации белорусской стороны, товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью в абсолютных цифрах в 2016 году составил 518 млн долларов, а по информации Приволжского таможенно управления России – 757 млн долларов.

СПРАВКА:
Совет делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Заседания СДС проводятся ежегодно, поочередно в Нижегородской области и Беларуси. По итогам заседания Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договоренности получают практическое воплощение.

Кроме того, для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует Представительство Нижегородской области, а на территории Нижегородской области работает отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Нижнем Новгороде.

Поделиться: